«Интер РАО» и GE достигли базовых договоренностей о локализации выпуска турбин

Предправления «Интер РАО» Борис Ковальчук сообщил, что компания базово договорилась с «Ростехом» и GE о будущем действующего совместного предприятия (СП): оно станет базой для локализации в РФ выпуска газовых турбин большой мощности для ТЭС, при этом структура «Ростеха» выйдет из СП.

«У нас базово все решения приняты, но нам надо до конца договориться. В процессе этого некоторые вещи претерпевают изменения. Несущественные... Идём в графике, надеемся в течение полугода выйти на все решения с ними. Если не будет никаких внешних факторов, на которые мы не можем повлиять, то у нас пока все по плану», – сказал г-н Ковальчук журналистам в кулуарах Красноярского экономического форума (КЭФ-2019) в ответ на вопрос о том, на каком этапе находится работа по локализации турбин в рамках СП с GE.

«Мы с «Ростехом» достигли договоренностей о зачёте части долгов (структур «Ростеха» перед «Интер РАО» – ред.) за долю в нашем совместном предприятии с GE в Ярославле», – отметил также Борис Ковальчук.

По его словам, «Интер РАО» с GE сейчас говорят о трансфере технологий для производства турбин: может быть, через покупку лицензии, через долю в СП. Борис Ковальчук пояснил, что существующий завод в Ярославской области, принадлежащий действующему СП «Интер РАО», «Ростеха» и GE, при локализации турбин большой мощности потребует расширения. Но не обязательно новые турбины будут делать на этой же площадке, конкретных решений ещё нет. Говоря о загрузке завода в Ярославской области, г-н Ковальчук отметил, что пока у него пауза в производстве.

«Последние заказы, которые были, это восемь машин на калининградские станции. Пока заказа нет, сейчас у них наступает некая пауза», – сказал глава «Интер РАО».

Осенью 2018 года г-н Ковальчук сообщал, что «Интер РАО» ведёт переговоры о выкупе 25%-ной доли «Объединённой двигателестроительной корпорации» (ОДК, входит в «Ростех») в совместном предприятии обеих компаний с GE. Эту долю «Интер РАО» хочет получить в счёт долга, который образовался у структур «Ростеха» перед «Интер РАО» из-за штрафов по поломкам и остановкам турбин производства другого СП обеих компаний – с «Роснано». Борис Ковальчук также отмечал, что в рамках СП с GE «Интер РАО» ведёт переговоры о локализации вплоть до 100-процентного уровня производства в РФ турбин средней и большой мощности.

Источник: РИА «Новости»