Кабмин ужесточил требования к локализации производства газовых турбин

Правительство РФ ужесточило требования к локализации производства газовых турбин, следует из соответствующего постановления правительства на официальном портале правовой информации.

Правительство расширило требования, предъявляемые к продукции, которую можно отнести к товару, произведённому в России. В частности, по газовым турбинам среди требований числится наличие у компании – налогового резидента РФ прав на технологию, конструкторскую и техническую документацию, которая необходима для производства, проектирования, модернизации, и развития продукции на территории России, а также – чего ранее не было – прав на методики, патенты, ноу-хау. Если компания использует технологии по лицензионному соглашению, то срок лицензии должен быть не менее 25 лет и она должна предоставлять право на модификацию технологии (этого пункта также не было).

Кроме того, введено новое требование: конструкторскую и техническую документацию необходимо хранить в электронном виде с использованием баз данных, которые находятся в РФ. У компании-изготовителя должны быть собственные конструкторско-технологические подразделения, а также – новация – испытательное оборудование для узлов горячего тракта. При этом, что тоже ново, на территории России должен быть сервисный центр, который будет осуществлять ремонт, послепродажное и гарантийное обслуживание продукции.

В новой редакции документа кабмин уточнил возможную долю стоимости использованных при производстве иностранных товаров. Так с апреля 2019 года эта доля должна составлять не более 50% от цены товара, для того, чтобы можно было продукцию отнести к товару, произведённому в России. С января 2020 года этот показатель должен составить не более 30%, с 1 января 2022 года – не более 10%.

Ранее действовало требование, что доля стоимости использованных при производстве иностранных товаров должна с 2016 года составлять не более 70%, с 2018 года – не более 50%, с 2020 года – не более 30%.

В новой редакции постановления также прописаны требования к локализации выпуска контрольно-измерительных приборов, вакуумных генераторных выключателей и ветроэнергетических гондол.

Источник: ПРАЙМ