Минпромторг смягчил проект требований при локализации газовых турбин от 500 МВт

Минпромторг предложил более мягкие требования по локализации производства в России газовых турбин мощностью 500 МВт и более для ТЭС, следует из проекта постановления правительства, опубликованного на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Чтобы турбины считались произведёнными в России, необходимо соблюдение предложенных министерством параметров. В октябре 2018 года Минпромторг публиковал единый проект требований для газовых турбин, без уточнения мощности. В частности, тогда предлагалось установить с 1 января 2022 года долю стоимости импортных компонентов при изготовлении турбин на уровне не более 10% общей цены.

В обновлённом проекте постановления для турбин мощностью 500 МВт и более предлагается отдельно установить долю импортных компонентов с 1 января 2025 года на уровне не более 70% цены, с 1 января 2027 года – не более 30% и с 1 января 2029 года – не более 10%.

Также есть требование о том, что с начала 2019 года на территории РФ производилась сборка «роторной и статорной части газовой турбины, включающей в себя проточную часть компрессора, турбины, камер сгорания».

Среди требований к турбинам мощностью 500 МВт и более, которые были и для всех турбин, – наличие у компаний-налоговых резидентов стран ЕАЭС прав на конструкторскую и техническую документацию по турбинам не менее, чем на 10 лет. Также в требованиях значится наличие сервисных центров, собственных конструкторско-технологических подразделений у предприятия-изготовителя.

В РФ не производятся собственные газовые турбины большой мощности, от 110 МВт и выше. Это основное оборудование на ТЭС с парогазовым циклом импортируется. Отсутствие российских технологий больших турбин, ещё и в условиях западных санкций, стало одной из причин, которые привели к спору с немецкой Siemens о поставках турбин в Крым. Летом Минпромторг подготовил дорожную карту разработки российских мощных газовых турбин. Суть документа в поэтапном выпуске на рынок линейки турбин: в четвёртом квартале 2019 года – на 110 МВт, в конце 2021 года – на 170 МВт.

Источник: ПРАЙМ