Гендиректором «Силовых машин» назначен Тимур Липатов

Совет директоров «Силовых машин» избрал нового генерального директора компании, им стал Тимур Липатов, возглавлявший ранее одну из структур «Интер РАО», говорится в сообщении «Силмаша».

«Решением совета директоров с 20 сентября 2018 года генеральным директором ПАО «Силовые машины» назначен Тимур Липатов, ранее возглавлявший ООО «Интер РАО – Управление электрогенерацией». Юрий Петреня, руководивший компанией с июля 2017 года, возвращается к работе в должности заместителя генерального директора – технического директора и продолжит курировать направления технической политики и научно-исследовательской деятельности «Силовых машин», – говорится в сообщении.

«С учётом потребностей рынка «Силовые машины» продолжат совершенствовать существующие и разрабатывать новые высокотехнологичные продукты в рамках линейки основного оборудования для атомных, тепловых и гидроэлектростанций. В стратегические планы компании в области импортозамещения входит разработка и производство отечественных газотурбинных установок (ГТУ) мощностью 65 и 170 МВт в формате государственного софинансирования», – перечисляются в сообщении «Силмаша» стоящие перед компанией задачи, решать которые будет новый руководитель.

Тимур Липатов ушёл из «Интер РАО – Управление электрогенерацией» в начале июля, вместо него гендиректором был назначен советник председателя правления «Интер РАО» Александр Корешев. На должность гендиректора «Силмаша» г-н Липатов избран на три года.

Липатов родился в 1980 году. Окончил Московский энергетический институт и Международный независимый эколого-политологический университет. В 2002–2007 годах работал на инженерно-технических должностях во Всероссийском теплотехническом НИИ, «Технопромэкспорте», «Энел ОГК-5». В 2007–2009 годах был директором по капитальному строительству ОГК-3. В 2009 году перешел в ОАО «Э.ОН Россия» на должность исполнительного директора по капитальному строительству, в 2011 году назначен на должность заместителя генерального директора по новому строительству и стратегическому развитию компании. В 2015–2018 годах — генеральный директор «Интер РАО – Управление электрогенерацией».

Юрий Петреня возглавил «Силмаш» в июле 2017 года, сменив Романа Филиппова. Это произошло на фоне скандала из-за заявлений немецкого концерна Siemens о поставках его турбин для строящихся электростанций в Крыму. По заявлениям концерна, в Крым были поставлены турбины, предназначавшиеся для ТЭС в Тамани. Изготавливало их ООО «Сименс технологии газовых турбин» – совместное предприятие Siemens (контролирует 65%) и российских «Силовых машин» (контролирует 35%) в Ленинградской области.

Источник: РИА «Новости»