«Евросибэнерго» в феврале введёт 2-й модернизированный агрегат на Усть-Илимской ГЭС

АО «Евросибэнерго» планирует к середине февраля 2017 года ввести в эксплуатацию на Усть-Илимской ГЭС второй модернизированный гидроагрегат, для которого доставлено новое рабочее колесо в рамках комплексной программы модернизации гидроэлектростанций «Новая энергия». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Монтаж нового рабочего колеса займёт три месяца, в промышленную эксплуатацию второй модернизированный гидроагрегат планируется ввести в феврале 2017 года.

КПД турбины после установки нового колеса вырастет на 5,5% и достигнет 96,7%, что является одним из самых высоких показателей в российской гидроэнергетике. За счёт этого Усть-Илимская ГЭС сможет увеличить производство электроэнергии, пропуская через турбины тот же объём воды.

Всего до 2018 года на станции будут заменены четыре рабочих колеса. В ходе модернизации будет использовано преимущественно отечественное оборудование.

Напомним, комплексная программа модернизации ГЭС ЕвроСибЭнерго «Новая энергия» предполагает масштабную реконструкцию и замену основного оборудования на трёх крупнейших сибирских ГЭС компании: Красноярской, Братской и Усть-Илимской. На станциях будут модернизированы гидроагрегаты, заменены рабочие колеса, трансформаторы, открытые распределительные устройства. Инвестиции ЕвроСибЭнерго в программу составят 15 млрд рублей.