СГК смогла через суд восстановить действие условий альткотельной в хакасском Черногорске

«Сибирской генерирующей компании» (СГК) удалось через суды восстановить действие правил ценовой зоны теплоснабжения в Черногорске, пишет «Коммерсант» 16 апреля. Компания смогла заключить с городом новое соглашение о цене на тепло на более выгодных условиях. Аналогичный спор продолжается в Абакане, власти которого, несмотря на предписание местного управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС), отказываются подписывать обновлённое соглашение. В итоге в городе на данный момент не установлен ни тариф на тепло, ни формула цены. Пока неясно, как СГК будет индексировать там цену в июле.

АО «Абаканская ТЭЦ» (входит в СГК) выиграло все судебные инстанции по гражданскому спору о ценах на тепло в Черногорске, следует из картотеки Верховного суда Хакасии. Прокурор Черногорска подал в суд на Абаканскую ТЭЦ в начале 2023 года с требованием снизить цены на тепло в городе. Компания с 1 декабря увеличила стоимость 1 Гкал на 12%, до 1,95 тыс. рублей. По мнению прокурора, такая индексация «не обоснована и не подкреплена никакими расчётами». По оценкам истца, рост должен был составить 9,5%, исходя из соглашения от 2021 года между поставщиком и властями города.

В Черногорске действует ценовая зона теплоснабжения (механизм альткотельной, позволяет инвестору окупить вложения), поэтому цена определяется по формуле в соглашении между властями города и компанией, исходя из уровня инфляции (ИПЦ). Но изначально администрация Черногорска заключила соглашение в 2021 году с другой дочерней организацией СГК – АО «Енисейская ТГК». В том документе было особое условие о снижении цены при резком росте текущей инфляции. Это условие сработало в декабре 2022 года, утверждал прокурор в суде, требуя применить его в формуле.

СГК в суде настаивала: прежнее соглашение с «Енисейской ТГК» больше не действует, поскольку к весне 2022 года компания выделила АО «Абаканская ТЭЦ» в отдельное юрлицо, а значит, требуется новое соглашение. Суды всех инстанций поддержали позицию СГК. В результате администрация Черногорска 14 марта подписала с Абаканской ТЭЦ новое соглашение. Теперь цена на тепло там будет рассчитываться стандартно: прогнозная потребительская инфляция или прогнозный индекс платы граждан плюс 3%.

Аналогичный судебный процесс продолжается в Абакане, где в декабре 2022 года Абаканская ТЭЦ увеличила цену тепла на 11%, до 1,94 тыс. рублей. Но власти города, ссылаясь на соглашение с АО «Енисейская ТГК», требовали применять индексацию в 8%. Власти Абакана уже проиграли суды первой и второй инстанции. В городе создан прецедент: на территории с ценовой зоной теплоснабжения, где нельзя установить тариф, поставка тепла осуществляется без соглашения с теплоснабжающей организацией о цене поставки, что противоречит закону. Открытым остаётся вопрос, по какой цене СГК будет поставлять тепло в Абакане с 1 июля после плановой индексации тарифов по всей России.

Автор отраслевого Telegram-канала Teplovichok Станислав Шубин считает, что было бы справедливо в полном объёме передать прежнее соглашение новой единой теплоснабжающей организации (ЕТО): компания, подписывая соглашение в 2021 году, брала на себя определённые риски, отказ от которых выглядит странно. «Выявленная проблема отсутствия правопреемственности между прежней и новой ЕТО создаёт риски для отрасли, – говорит он. – В законодательстве следовало бы предусмотреть требование для предотвращения подобных ситуаций. Разногласия относительно формулы и её соответствия законодательству должны решаться сторонами в суде».

Местные тарифные регуляторы ведут себя противоречиво. Госкомтарифэнерго Хакасии не установил предельную цену альткотельной на 2024 год для Абакана и Черногорска, хотя обязан делать это каждый год. Арбитражный суд Хакасии 25 марта обязал тарифный орган утвердить этот показатель. Управление ФАС по Хакасии в январе 2023 года завело антимонопольное дело против Абаканской ТЭЦ. По мнению управления, Абакан, Черногорск и АО «Абаканская ТЭЦ» «заключили антиконкурентное соглашение», чтобы не подписывать документы, что «создало условия для АО «Абаканская ТЭЦ» для самостоятельного (одностороннего) установления цены на тепло».

УФАС предписало властям Абакана и Черногорска, а также Абаканской ТЭЦ «выполнить все предусмотренные законодательством действия для возобновления функционирования в режиме ценовой зоны теплоснабжения» и подписать соглашения. При этом АО «Абаканская ТЭЦ» по решению УФАС должно прекратить «злоупотребления своим доминирующим положением» и пересчитать цены на тепло. По действующему законодательству в механизме нет процедуры выхода региона из ценовой зоны. В администрации Абакана, в правительстве Хакасии, в ФАС, в Минэнерго и в СГК не ответили на вопросы газеты.

Источник: Коммерсант