Сотрудники МВД проводят обыски в «Дагэнерго» по делу о мошенничестве

Сотрудники полиции проводят обыск в филиале компании «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго», сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах республики.

«Обыск проводится в «Дагэнерго», работают сотрудники МВД», – сказал собеседник агентства. По его словам, следственные мероприятия проводятся в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве.

Информацию об обыске подтвердил и другой источник агентства. В пресс-службе «Дагэнерго» от комментариев воздержались.

С 1 июля 2020 года «Россети Северный Кавказ» консолидировало активы «Дагестанской сетевой компании» (ДСК) и «Дагэнергосбыта». Они были объединены на базе филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго». С того времени «Дагэнергосбыт» работал только как сбытовая компания и был лишён статусов субъекта оптового рынка и гарантирующего поставщика. Эта операционная деятельность перешла к «Дагэнерго».

Заявление о признании несостоятельным (банкротом) «Дагэнергосбыта» было подано самой компанией в августе 2022 год в связи с наличием непогашенной задолженности перед кредиторами – более 47 млрд рублей. Арбитражный суд Дагестана 14 октября 2022 года принял решение ввести в отношении компании процедуру наблюдения сроком до 6 марта 2023 года, на ту же дату было назначено рассмотрение отчёта временного управляющего. Впоследствии процедура наблюдения неоднократно продлевалась, а в декабре 2023 года суд признал «Дагэнергосбыт» банкротом и ввёл в отношении него конкурсное производство сроком до 14 мая 2024 года.

В конце марта прокуратура Дагестана направила в суд уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя гендиректора «Россетей» Андрея Майорова. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), которое привело к ущербу на сумму более 6,8 млн рублей. По версии следствия, в 2021 году г-н Майоров дал работнику «Россети Северный Кавказ» незаконные указания подписать документы о выполнении работ по капитальному и текущему ремонту зданий и сооружений «Дагэнерго». При этом он достоверно знал, что строительно-ремонтные работы на объектах в полном объёме не выполнены. Уголовное дело направлено в Советский районный суд города Махачкалы для рассмотрения по существу.

Источник: РИА «Новости»