Энергоэкспорт «Интер РАО» в I квартале превышает ожидания, хотя поставки в КНР сократились на 75%

Экспорт электроэнергии из России в первом квартале 2024 года может составить 2,1 млрд кВт•ч или чуть выше, сообщила журналистам 27 марта член правления «Интер РАО» (оператор экспорта/импорта электроэнергии в РФ) Александра Панина в кулуарах «Атомэкспо-2024».

Это выше показателей бизнес-плана, но немного ниже фактических значений аналогичного периода прошлого года, сказала она. Снижение произошло за счёт поставок в Китай, на которые оказывают влияние три фактора – высокая аварийность тепловой генерации, рост энергопотребления и низкая водность в водохранилищах ГЭС, пояснила г-жа Панина.

«По Китаю у нас идёт снижение по январю – февралю к прошлому году на 75%, потому что самая крупная линия находится в выключенном состоянии. Это самый неблагоприятный фактор, который был в первом квартале. И, к сожалению, он может остаться ещё на длительное время. Системно только вводы новой генерации могут обеспечить необходимый баланс», – объяснила она.

Г-жа Панина напомнила, что с 9 ноября 2023 года «Интер РАО» прекратила поставки по линии 500 кВ «Амурская – Хайхэ», так как чтобы включить эту линию, нужна поставка минимум 75 МВт. Из-за ограничений на Дальнем Востоке, обусловленных ростом энергопотребления, низкой водностью и высоким уровнем аварийности генерирующего оборудования, «Системный оператор ЕЭС» не даёт разрешения на поставку.

При этом рост экспорта электроэнергии в Казахстан составил 20%, в Монголию – вдвое, в первом квартале идут поставки в Киргизию, которых не было год назад, сообщила Александра Панина. Таким образом, объёмы поставок электроэнергии снизились, но по прибыли «Интер РАО» превысила квартальный план и фактические показатели аналогичного периода прошлого года, заключила топ-менеджер.

В 2023 году Интер РАО» снизила объёмы поставок в Китай до 3,1 млрд кВт•ч с рекордных 4,6 млрд кВт•ч годом ранее. В целом компания ожидает, что в 2024 году экспорт электроэнергии сохранится на уровне прошлого года – около 10,7 млрд кВт•ч.

Основным акционером «Интер РАО» на конец 2022 года являлся «Роснефтегаз» (26,37%), на долю «Интер РАО Капитал» приходилось 29,56%. Ещё 8,57% на конец 2021 года принадлежало ФСК, ныне объединённой с «Россетями», а 34,24% находилось в свободном обращении (более свежих данных по этим долям нет).

Источник: Интерфакс, ТАСС