«Интер РАО» прорабатывает возможность энергоэкспорта в Узбекистан

Динамика экспорта электроэнергии из России с начала 2024 года по объёмам и маржинальной прибыли соответствует бизнес-плану «Интер РАО», рассказала 20 февраля «Интерфаксу» представитель компании Александра Панина в кулуарах форума «Россия» на ВДНХ.

«Начало года для нас складывается напряжённо, но это тоже было запланировано с учётом ограничений экспорта в Китай, которые мы наблюдаем с конца прошлого года. Сейчас эти ограничения продолжаются, но они были заложены нами при процедуре бизнес-планирования», – сказала г-жа Панина.

«Надеюсь, что ближе к периоду паводка может появится возможность увеличить объёмы и обеспечить поставку (в КНР – ред.) в большем объёме, чем в бизнес-плане», – отметила она.

«Интер РАО» также прорабатывает возможность экспорта электроэнергии в Узбекистан.

«Предлагали нашу электроэнергию. Была высказана заинтересованность. Сложность в том, что транзитом нужно поставить через Казахстан, через запертое сечение Север – Юг, по которому уже идут поставки в Киргизию, сложно выделить объёмы в Узбекистан», – рассказала г-жа Панина.

В целом «Интер РАО» активно работает над увеличением направлений и объёмов экспорта, заключила она.

Экспорт электроэнергии из РФ в 2023 году составил 10,7 млрд кВт•ч против 13,6 млрд кВт•ч годом ранее. «Интер РАО» пока надеется на сохранение экспорта в 2024 году на уровне 2023 года, сообщала Александра Панина журналистам в январе.

Источник: Интерфакс