Шульгинов: «Экспорт электроэнергии из РФ в 2023 году уменьшился до 10 млрд кВт•ч»

Объём экспорта электроэнергии из России в 2023 году снизился до 10 млрд кВт•ч против 13,5 млрд кВт•ч годом ранее в результате снижения поставок в Китай, заявил в интервью телеканалу «Россия-24» глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов.

В то же время экспорт электроэнергии в Казахстан в этом году вырос, отметил он. Ранее оператор российского экспорта/импорта электроэнергии – «Интер РАО» – сообщало, что прогноз экспорта в Казахстан в этом году составляет 4,7–4,9 млрд кВт•ч.

«Экспорт электроэнергии в этом году уменьшился по сравнению с прошлым. В начале 2022 года ещё были поставки в Финляндию. Экспорт был около 13,5 млрд кВт•ч в прошлом году, в этом году около 10 млрд кВт•ч. Упали объёмы в Китай в связи с неудовлетворительным энергобалансом на востоке. Вырос экспорт в Казахстан», – сказал министр.

При этом в Минэнерго рассчитывают на восстановления объёмов экспорта электроэнергии в Китай в следующем году.

«Я думаю, что на следующий год мы восстановим энергобаланс. И, если будет ещё год средневодный, я думаю, восстановим поставки в Китай», – сказал г-н Шульгинов.

В сентябре глава Минэнерго говорил, что объём энергоэкспорта 2022 года недостижим, в первую очередь, из-за снижения поставок в Китай.

«С начала года снижены поставки электроэнергии примерно на 18%. Уменьшение связано с существенным объёмом ремонтов в генерации – больше 1 000 МВт, и с имеющимися правилами использования водных ресурсов. Мы не можем, например, отменить аварийный ремонт тепловой генерации и загрузить желаемый объём гидрогенерации. Когда объём мощности тепловой генерации уменьшается, приходится снижать и экспорт по линии электропередачи 750 кВ «Амурская – Хэйхэ». Мы вынужденно уменьшали поставки до 100, 200, 300, доходило и до 700 МВт», – сообщал Николай Шульгинов в интервью РИА «Новости».

Прогноз экспорта электроэнергии из РФ в целом в 2023 году составлял 10,5 млрд кВт•ч, но он будет уточнён в связи с введением экспортных пошлин, сообщала в конце сентября представитель «Интер РАО» Александра Панина.

Поставки энергии в Китай в 2022 году достигли рекордного показателя в 4,7 млрд кВт•ч. Ранее показатель составлял около 3 млрд кВт•ч в год, но с 2021 года был увеличен по просьбе китайской стороны.

Источник: ТАСС, Переток