Энергоэкспорт из России в Китай пока не восстановился до максимальных значений

Энергоэкспорт из России в Китай пока не восстановился до максимальных значений, сообщил журналистам замминистра энергетики Павел Сниккарс в кулуарах конференции АРВЭ «Возобновляемая энергетика в России».

«Ограничений на экспорт не было, было определение текущих возможностей введения режима с точки зрения доступной генерации и необходимого объёма электроэнергии для покрытия роста потребления, внутреннего спроса. Перспектив по росту количественных параметров мы пока не видим… Мощность (экспорта в Китай – ред.) пока не увеличена до тех параметров, о которых вы говорите (заявленная в контракте максимальная мощность – 600 МВт – ред.). Причина – схемно-режимная ситуация, возможности генерирующих объектов и рост электропотребления внутри ОЭС Востока», – сказал замминистра.

В сентябре министр энергетики Николай Шульгинов говорил, что объём энергоэкспорта 2022 года недостижим, в первую очередь, из-за снижения поставок в Китай. «С начала года снижены поставки электроэнергии примерно на 18%. Уменьшение связано с существенным объёмом ремонтов в генерации – больше 1000 МВт, и с имеющимися правилами использования водных ресурсов. Мы не можем, например, отменить аварийный ремонт тепловой генерации и загрузить желаемый объём гидрогенерации. Когда объём мощности тепловой генерации уменьшается, приходится снижать и экспорт по линии электропередачи 750 кВ «Амурская – Хэйхэ». Мы вынужденно уменьшали поставки до 100, 200, 300, доходило и до 700 МВт. Каждый день анализируется режим и стараемся экспортировать максимально, что можем», – сообшал г-н Шульгинов в интервью РИА «Новости».

Источник: Переток