ФАС внесла в кабмин проект, расширяющий контроль за обоснованностью тарифов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесла в правительство проект, который позволит усилить контроль за ростом тарифной нагрузки, исключив включение в тарифы необоснованных расходов компаний. Об этом глава ФАС Максим Шаскольский заявил на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

«У нас 28 тыс. регулируемых организаций, которые имеют суммарную валовую выручку 5 трлн рублей. В этой ситуации мы решили значительно увеличить масштабы работы по выявлению экономически необоснованных расходов и приняли решение о наделении территориальных управлений ФАС полномочиями по самостоятельному проведению проверок региональных органов регулирования. Ранее эти полномочия относились к исключительной компетенции центрального аппарата ФАС России», – сказал г-н Шаскольский.

По его словам, ФАС разработала проект соответствующего документа, он внесён в правительство.

«Мы рассчитываем, что такая мера приведёт к более заметному результату в деле исключения из тарифов для потребителей необоснованных расходов», – сообщил глава ФАС.

Как заявил Максим Шаскольский, ФАС ведёт работу по выявлению и исключению экономически необоснованных затрат.

«В 2023 году мы провели 57 плановых и внеплановых проверок и ещё 14 проверок совместно с Генеральной прокуратурой. Мы проверили 1 тыс. тарифных решений, принятых региональными регуляторами, выдали 58 предписаний об исключении экономически необоснованных затрат. В результате исключено 9,27 млрд экономически необоснованных расходов, учтённых органами регулирования в составе необходимой валовой выручки. Эта работа позволяет снизить тарифную нагрузку на потребителей, прежде всего граждан», – сообщил глава ФАС.

Источник: ТАСС