Казахстан может стать самым крупным покупателем электроэнергии из РФ в 2023 году

Российский оператор экспорта-импорта электроэнергии «Интер РАО» планирует, что самым большим экспортным направлением в этом году станет Казахстан. Поставки в республику планируются на уровне до 5 млрд кВт•ч. Китай станет вторым по объёмам экспорта направлением, сообщила представитель компании Александра Панина 22 сентября в кулуарах ежегодной конференции «Совета рынка».

«Мы надеемся, что номер один по итогам года по объёмам торговли будет Казахстан. Сейчас он точно идёт номер один, второе место занимает Китай. Под 5 млрд кВт•ч у нас прогноз по Казахстану: 4,7–4,9 млрд кВт•ч», – сообщила г-жа Панина.

1 июля в Казахстане был запущен энергорынок, 16 июля «Интер РАО» начало первые масштабные коммерческие поставки электроэнергии в соседнюю страну. В летние месяцы на фоне ремонтов геноборудования в Казахстане экспорт превышал 2 ГВт, в сентябре показатель составляет около 1,5 ГВт, рассказала представитель «Интер РАО». Покупателем выступает единый оператор экспорта-импорта, которым в Казахстане назначен «Расчётно-финансовый центр по поддержке ВИЭ».

По словам Александры Паниной, прогноз экспорта электроэнергии из РФ в целом по году составлял 10,5 млрд кВт•ч, но теперь он будет уточняться в связи с введением экспортных пошлин.

Поставки в Китай, как сообщало Минэнерго, с августа существенно сокращаются на фоне низкой водности на Дальнем Востоке в совокупности с ремонтами генерации и ростом энергопотребления.

«Китай очень сильно просел – порядка 21% год к году, сейчас уже накопительно за восемь прошедших месяцев у нас получается снижение к факту прошлого года… Ситуация продолжает быть напряжённой, мы каждый день живём в ожидании обнуления поставки и пока не видим каких-то факторов улучшения ситуации. Дальше будем смотреть, ситуация очень сильно зависит от водности», – прокомментировала представитель «Интер РАО».

В целом поставки в Китай ожидаются в меньшем объёме, чем в прошлом году – на уровне «десятилетнего среднемноголетнего».

По словам г-жи Паниной, большой прирост экспорта в этом году планируется в Монголию: «До того, как появились вывозные пошлины, у нас были планы поставить 850 млн кВт•ч в Монголию – это исторический пик, обычно было сильно ниже, в прошлом году было 660 млн кВт•ч. Уже за восемь месяцев будет около 600 млн кВт•ч, а ещё впереди целый квартал. Ну вот сейчас посмотрим, как повлияет на нас ситуация с пошлинами».

Источник: Переток