АКРА ждёт стагнации или снижения энергоспроса в 2023 году

Динамика энергопотребления в РФ в 2023 году составит от 0 до -1,5% к уровню 2022 года из-за отложенного влияния внешних экономических санкций на промышленное производство и экономическую активность в стране, следует из комментария АКРА о состоянии платёжной дисциплины в энергоотрасли.

Тем не менее, даже при сохранении положительной динамики показателя долги за поставленную электроэнергию продолжат расти, что с большой долей вероятности негативно скажется на финансовых показателях компаний отрасли. Но в среднесрочной перспективе (шесть месяцев –год) отрасль сможет абсорбировать негативные шоки, говорится в материале АКРА.

В обзоре со ссылкой на данные «Совета рынка» отмечается, что с начала текущего года по 20 марта рост планового энергопотребления составил 0,6% к аналогичному показателю прошлого года. В то же время задолженность на ОРЭМ (оптовый рынок электроэнергии и мощности) за январь – февраль увеличилась на 300 млн рублей против роста на 5,7 млрд рублей за аналогичный период прошлого года. Долги на РРЭ (розничный рынок электроэнергии) выросли на 69,2 млрд рублей (против 65,8 млрд рублей годом ранее).

По итогам 2022 года АКРА отмечает улучшение платёжной дисциплины на оптовом рынке и увеличение темпов роста задолженности на розничном. Уровень платежей на ОРЭМ в 2022 году вырос на 1 п.п. к 2021 году и составил 100,4%. При этом задолженность за поставленную энергию сократилась на 14,3% (12,3 млрд рублей). Причиной такого снижения стало соглашение между генерирующими компаниями и «Россетями» о реструктуризации долгов входящих в электросетевой холдинг энергосбытовых компаний Северного Кавказа.

Совокупная задолженность на ОРЭМ по итогам 2022 года составила 74 млрд рублей, из них 65,9 млрд рублей приходятся на потребителей Северо-Кавказского федерального округа (86,3 млрд и 75,5 млрд рублей соответственно в 2021 году).

Совокупная задолженность на РРЭ по итогам 2022 года составила 321,9 млрд рублей, что на 32,4 млрд выше показателя 2021 года. Рост показателя был обусловлен ухудшением платёжной дисциплины практически по всем категориям потребителей, говорится в материале АКРА.

В рейтинговом агентстве отмечают, что динамика задолженности на ОРЭМ и РРЭ в 2022 году носила разнонаправленный характер: при снижении долгов на оптовом рынке продолжался их рост на розничном. Это обусловлено в основном корректировками обязательств на ОРЭМ в части списания невозвратной задолженности, а также компенсацией энергосбытовыми компаниями долгов конечных потребителей, говорится в обзоре.

Аналитики АКРА указывают, что долги конечных потребителей ложатся прежде всего на энергосбытовые компании, что часто приводит к их банкротству и/или лишению статуса субъекта оптового рынка из-за ненадлежащего исполнения обязательств по оплате электроэнергии/мощности. Кроме того, долги конечных потребителей ложатся на электросетевые и генерирующие компании, что потенциально может привести к недостаточности денежных средств для покрытия их операционных и капитальных затрат, необходимых для поддержания надёжности ЕЭС России, пишет агентство.

Источник: Интерфакс