Грузия, несмотря на планы евроинтеграции, хотела бы сохранить импорт энергии из РФ

Грузия, чьи власти считают евроинтеграцию одним из приоритетов внешней политики, тем не менее хотела бы продолжать импортировать электроэнергию из России из-за её низкой стоимости.

Как заявил председатель Национальной комиссии по урегулированию энергетики и водоснабжения (GNERC) Грузии Давид Нармания на пресс-конференции 30 июня, страна не может позволить себе отказаться от импорта электроэнергии из России, поскольку она обходится значительно дешевле поставок из Турции и Азербайджана.

Тем не менее, г-н Нармания считает, что у Грузии не возникнет проблем, если по политическим причинам Москва откажется продавать электроэнергию Тбилиси. По его словам, у Грузии есть возможность приобретать электроэнергию в пиковые периоды в большем объёме у Турции и Азербайджана, но обходиться это будет, конечно, значительно дороже.

Давид Нармания добавил, что правительство Грузии не собирается вводить собственные санкции в отношении РФ, и, в частности, отказываться от приобретения электроэнергии у северного соседа. По его словам, это непозволительная «роскошь». Так он отреагировал на вопросы представителей СМИ, почему Тбилиси не ввел собственные санкции в отношении Москвы из-за специальной военной операции.

В минувшем году Грузия импортировала из России более 50% всей недостающей электроэнергии. Согласно данным грузинского оператора энергорынка ESCO, из России было получено 1,2 млрд кВт•ч, из Турции – 161,2 млн кВт•ч, из Азербайджана – свыше 600 млн кВт•ч. В 2021 году энергопотребление в Грузии составило 15,3 млрд кВт•ч (+23,5% к уровню 2020 года), выработка – 12,6 млрд кВт•ч.

Источник: Интерфакс