Оператором ГИС ЖКХ станет СП «Почты России» и «Интер РАО»

Правительство России утвердило план мероприятий (дорожную карту) по переходу к целевой модели эксплуатации и развития государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

«Федеральный центр продолжает работу по развитию государственной информационный системы жилищно-коммунального хозяйства, чтобы гражданам было проще и удобней пользоваться её сервисами. План мероприятий по модернизации этой системы утвердил председатель правительства Михаил Мишустин… Новому оператору предстоит модернизировать ГИС ЖКХ и улучшить её функционал, в том числе создать на её базе единую цифровую платформу учёта данных о ЖКХ», – говорится в сообщении кабмина.

Как указывается в опубликованном на официальном портале правовой информации распоряжении правительства, контролировать выполнение утвержденного плана поручается Минстрою. Документ, в частности, предполагает наделение статусом оператора ГИС ЖКХ АО «Оператор информационной системы», созданного на паритетных началах «Почтой России» и «Интер РАО», сообщили РИА «Новости».

Полномочия новому оператору передаст «Почта России», закон об этом был подписан президентом России Владимиром Путиным 11 июня. Как уточнила пресс-служба кабмина, в утверждённом Михаилом Мишустиным плане подробно расписан процесс передачи полномочий, передал ТАСС.

На платформе учёта данных о ЖКХ появятся новые сервисы, а также будет разработано специальное мобильное приложение, позволяющее россиянам пользоваться всеми услугами ГИС ЖКХ с помощью телефона. «На законодательном уровне в рамках этой работы планируется интегрировать ГИС ЖКХ с другими региональными и муниципальными информационными системами, а также с единым порталом госуслуг. Это позволит оптимизировать процесс размещения информации в системе и исключить дублирование данных», – говорится в сообщении правительства.

ГИС ЖКХ запущена летом 2016 года в качестве единого ресурса, предоставляющего доступ к информации о деятельности организаций коммунального комплекса, в том числе к данным о стоимости услуг, кредиторской задолженности и тарифах, а также деятельности компаний, управляющих многоквартирными домами. По словам министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина, система должна полноценно заработать с января 2022 года и связать в единый комплекс все управляющие и ресурсоснабжающие организации.

Источник: РИА «Новости», ТАСС