Минэнерго фиксирует незначительное снижение потребления из-за коронавируса

Доходы энергокомпаний снизятся от перераспределения потребления электроэнергии из офисов и промышленных предприятий в дома, но не существенно, заявил в эфире телеканала «Россия 24» замминистра энергетики Евгений Грабчак.

«Влияет (перераспределение энергопотребления – ред.), потому что для бытовых потребителей у нас специализированные тарифы. Эти тарифы, как правило, ниже, чем для промышленных потребителей. Поэтому, если мы часть потребления переносим в «быт», энергокомпании будут меньше получать доходов, нежели это же энергопотребление было бы в тех же офисах или в промышленных компаниях. Но это не так существенно, энергокомпании с эти точно справятся», – сказал г-н Грабчак.

Рост потребления электроэнергии у населения при режиме самоизоляции может составить максимум 15−20%, заявил г-н Грабчак.

«Зависит индивидуально от каждого потребителя, если потребление было и так высокое и потребитель не склонен к энергосбережению, конечно, наверно, счёт у него возрастет, постольку блага, которые у него дома есть, он ими будет пользоваться... Мы не рассчитываем, что это будет какой-то большой объём, 15−20% это в максимуме, который может дополнительно потребитель использовать», – отметил замминистра.

С 26 марта по 14 апреля в Москве в соответствии с указом мэра Сергея Собянина в связи с угрозой распространения коронавируса COVID-19 вводится режим обязательной самоизоляции для пожилых людей старше 65 лет, а также для страдающих рядом хронических заболеваний. На утро 26 марта в России зарегистрировано 658 случаев коронавирусной инфекции, из них 410 – в Москве. Накануне в столице скончались два пожилых пациента с COVID-19.

При этом Минэнерго не наблюдает изменений в динамике энергопотребление после перехода большого количества россиян на удалённую работу и самоизоляцию.

«В целом электропотребление осталось на том же уровне, что было до (перехода на удалённую работу и самоизоляции – ред), – отметил Евгений Грабчак. – Существенных изменений энергопотребления в целом по стране и по московскому региону мы не отмечаем, и это, на самом деле, внушает оптимизм».

По его словам, энергосистема привыкла менять режимы потребления, в зависимости от того, будний день или выходной, когда бытовое потребление повышается. «Мы видим что-то среднее пока между нагрузкой энергосистемы выходных дней и будних дней», – пояснил он.

Нагрузка выходных дней, по его словам, обычно на 3-4% меньше нагрузки будних дней как в целом по России, так и в Московском регионе. «Сейчас эти колебания – порядка 1,5-2%», – отметил чиновник.

Говоря о структуре потребления в московском регионе, он отметил, что произошло небольшое перераспределение между бытовыми и промышленными потребителями, но в части объёмов существенных изменений нет, так как, например, метро и железнодорожный транспорт (электрички) продолжают работать.

Источник: Интерфакс