Полиция и ФСБ проводят обыски в «Дагестанской энергосбытовой компании»

Сотрудники МВД Дагестана и республиканского управления ФСБ проводят оперативно-следственные мероприятия в «Дагестанской энергосбытовой компании» (находится под управлением «Россети Северный Кавказ»), сообщил ТАСС 29 января со ссылкой на источник в силовых структурах республики.

В компании «Россети Северный Кавказ» подтвердили проведение следственных мероприятий.

«Оперативно-следственные мероприятия проводят в рамках уголовного дела, возбужденного республиканским МВД по статье 159 УК РФ («Мошенничество»)», – сообщил собеседник, не уточнив, какие именно мероприятия проводят правоохранительные органы в компании.

Как пояснили в «Россети Северный Кавказ», компания «в рамках мероприятий по декриминализации внутри отрасли Северного Кавказа реализует во взаимодействии с правоохранительными органами СКФО комплекс мер».

«В частности, по инициативе энергокомпании продолжаются оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия по проверке возможных противоправных действий юридических и физических лиц, которые могли причинить ущерб группе «Россети Северный Кавказ», – отметили в пресс-службе компании. Ранее компания инициировала проверку в одной из управляемых региональных энергокомпаний из-за соответствующих обращения от потребителей о возможных необоснованно завышенных начислениях за потребленную электроэнергию, добавили в пресс-службе «Россети Северный Кавказ».

В ноябре прошлого года оперативники проводили выемку документов в «Дагестанской энергосбытовой компании». Она была связана с начислением задолженности на несуществующих абонентов в целях сокрытия хищений электроэнергии и полученных за неё денежных средств. Проверка со стороны силовиков была инициирована компанией «Россети Северный Кавказ» после обнаружения фактов внесения корректировок в базу показаний о потреблении энергоресурса и необоснованных начислений потребителям.

Источник: ТАСС