РФ заинтересована в поставках энергии в Прибалтику после разрыва энергокольца БРЭЛЛ

Россия заинтересована в том, чтобы продолжать экспорт-импорт электроэнергии при выходе прибалтийских стран из энергокольца, сообщил 13 июня журналистам министр энергетики России Александр Новак после переговоров с заместителем председателя Еврокомиссии по вопросам энергосоюза Марошем Шефчовичем.

«Мы договорились о том, что мы изучим вопрос дальнейших коммерческих взаимоотношений. Россия заинтересована в том, чтобы даже при выходе из синхронной работы продолжать экспорт-импорт электроэнергии, поставки электроэнергии из России в прибалтийские страны, для этого есть и технические возможности. Эта работа будет продолжена. И мы договорились такие консультации провести в этом году при очередной встрече», – сказал г-н Новак.

По его словам, в Калининградской области проведены испытания работы энергосистемы в изолированном режиме.

«Мы также очень подробно обсудили вопросы взаимоотношений между Россией и европейскими странами, в частности Прибалтикой, в области электроэнергетики. Это важный вопрос, поскольку с 2025 года планируется выход стран Прибалтики из синхронной работы с Россией и Белоруссией энергетических систем. Я проинформировал коллегу о том, что в России созданы необходимые технические условия, проведены испытания работы энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме», – заявил глава российского Минэнерго.

До 2025 года страны Балтии планируют окончательно выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и перейти на синхронную работу с европейскими энергосистемами. Минэнерго РФ и Еврокомиссия обсуждают сохранение экспорта российской электроэнергии в Прибалтику.

Источник: ПРАЙМ