Дебиторская задолженность «РусГидро» в 1 полугодии выросла на 2,7%

Долги потребителей перед группой «РусГидро» за поставленные энергоресурсы в январе – июне увеличились на 2,7%, достигнув 45 млрд рублей, сообщили в пресс-службе компании.

Наиболее проблемными потребителями являются гарантирующие поставщики Северо-Кавказского федерального округа и Калмыкии (их долг по данным на 30 июня составил 2,88 млрд рублей), организации ЖКХ Дальневосточного федерального округа (4,46 млрд рублей) и дальневосточные предприятия, подведомственные Минобороны РФ (2,46 млрд рублей).

Общая дебиторская задолженность по электрической и тепловой энергии по группе «Русгидро» на территории Дальневосточного федерального округа, по данным на 1 июля, составила 31,4 млрд рублей (за тепло – 15,8 млрд рублей, электроэнергию – 15,6 млрд рублей).

Ранее компания сообщала, что в первом полугодии 2017 года дочерние компании «Русгидро» взыскали по исковым заявлениям и исполнительным листам более 5,3 млрд рублей. С юридических лиц было взыскано более 4,3 млрд рублей, с физических – почти 975 млн рублей задолженности за потребленные энергоресурсы.

Источник: РИА «Новости»