Аварийность надуло ветрами

Количество аварий в российской энергетике в прошлом году увеличилось практически во всех секторах ТЭК, кроме угольной промышленности. В абсолютных цифрах основной прирост дали перебои в распредсетевом комплексе, вызванные участившимися погодными аномалиями. Плохая организация аварийно-восстановительных работ со стороны территориальных сетевых организаций (ТСО) привела к росту количества обесточенных в 2,3 раза и длительности перебоев на 19%, заявил 12 апреля на коллегии Минэнерго заместитель министра Евгений Грабчак. Впрочем у крупнейшего сетевого холдинга – «Россетей» – эти показатели снизились, зато, пусть и символически, выросли потери в сетях из-за снижения потребления крупной промышленностью.

Аварийность надуло ветрами

Работа в условиях COVID-19 повлияли на привычные алгоритмы работы энергетиков, отметил в ходе выступления на коллегии Минэнерго Евгений Грабчак. Потребление в России снизилось на 2,3%, что оказалось существенно меньше первоначальных прогнозов, и составило по итогам года 1 050 422,4 млн кВт*ч. Спрос со стороны нефтепроводной системы снизился на 18%, добывающей промышленности – на 8,1%, РЖД – на 4,7%, следует из презентации Минэнерго. Глобальный сбоев и проблем в прошлом году удалось избежать; но участились случаи неблагоприятного влияние на энергосистему экстремальных погодных явлений – резкие перепады температур, ураганные ветра, тайфуны, сильнейшие снегопады. Количество подобных воздействий в 2020 году резко возросло, отметил г-н Грабчак. Непроектные нагрузки приводили к нарушению работы распределительного комплекса и ограничению поставок энергии, но при этом угрозы для стабильной работы ЕЭС в целом не было, перебои носили локальных и кратковременный характер, пояснил он.

Как следует из презентации замглавы Минэнерго, представленной на коллегии, количество аварий в ТЭК в 2020 году увеличилось в целом на 7,11%, до 5,33 тыс. Основной объём происшествий пришёлся на электроэнергетику – 4 694 (+6,6% к уровню 2019 года) аварий, попавших на контроль Минэнерго. В нефтяном секторе зафиксировано 70 происшествий (+42,9%), в газовом сегменте – 252 (+6,6%), в тепловом – 240 (+42,9%), в угольной промышленности – 35 (-5,4%), в атомной энергетике – 39 (+8,3%).

Аварийность в генерации снизилась на 7% по сравнению в 2019 годом, число зафиксированных перебоев сократилось до 2 872 случаев, следует из отчёта о функционировании и развитии ТЭК России в 2020 году, размещённом на сайте Минэнерго. При этом из-за снижения спроса и изменении загрузки геноборудования на тепловых электростанциях впервые за пять лет выросли топливные расходы: удельный расход условного топлива по итогам 2020 года составил 307,6 г.у.т. на 1 кВт*ч против 306,2 г.у.т годом ранее. Аварийность в сетях напряжением 110 кВ и выше осталась на прошлогоднем уровне – 13 335 случаев против 13 338 в 2019 году.

Текущий уровень физического износа основного оборудования системообразующих объектов снижается, но проблемой остаётся состояние распредсетей, где за пределы срока эксплуатации вышло около 60% оборудования напряжением ниже 35 кВ. Этот фактор способствовал росту количеству и длительности периодов нарушения энергоснабжения, отметил Евгений Грабчак.

В 2020 года, по данным Минэнерго, был зафиксирован 41 случай массового нарушения энергоснабжения против 39 в 2019 году. Но суммарное количество отключённых потребителей увеличилось с 950,6 тыс. до 2,293 млн человек, а отключенная мощность в результате инцидентов достигла 1,311 ГВт против 539,5 МВт годом ранее. Средняя длительность отключений выросла на 19% (на 1,5 часа), сообщил г-н Грабчак. Причиной такого роста является износ объектов и плохая организация аварийно-восстановительных работ в распредсетевом комплексе. Около 600 из 1,7 тыс. территориальных сетевых организаций имеют высокие риски неготовности к ликвидации аварий. Минэнерго будет продолжать мониторить ситуацию и информировать региональные власти, которые должны принимать решения о выдаче паспортов готовности к следующему ОЗП конкретным ТСО, отметил замминистра.

У основного игрока сетевого рынка - госхолдинга «Россети» – длительность перерывов в энергоснабжении потребителей в сетях напряжением 6 кВт и выше снизилась на 7,8%, до 1,53 часа, количество аварий на сетях от 6 кВт – на 4,9%, до 47 576 случаев, в том числе с отключением потребителей – на 6,4%, до 16 347 случаев, следует из презентации гендиректора «Россетей» Андрея Рюмина, принявшего участие в коллегии Минэнерго. Но из-за снижения отпуска крупным потребителям по магистральным сетям в 2020 году номинально (на 0,06 п.п.) вырос показатель потерь в сетях. В холдинге рассчитывают переломить ситуацию и по итогам 2021 года «выйти на положительную динамику», сказал г-н Рюмин.


Автор: Сергей Исполатов

Другие пользователи читают

Формализация дифференциации

Столица российского майнинга – Иркутская область – намерена установить самый большой в стране объём потребления электроэнергии...

18 апреля 2024 в 09:28