Антисанкционный манёвр во благо «Россетей»

Правительство России консолидирует электросетевой комплекс Крыма на базе создаваемого АО «Крымэнерго» и готово отдать в собственность полуострова 25% + 1 акцию новой компании. Оставшийся пакет будет оформлен в собственность РФ, сообщило Минэнерго. Однако глава Крыма Сергей Аксёнов уже заявил, что республика рассчитывает получить 50% акций АО «Крымэнерго», вторая половина акций отойдёт ключевому госхолдингу сектора – «Россетям». Компания во главе с новым гендиректором Павлом Ливинским, скорее всего, будет включена в процесс консолидации, но вариант с прямым владением является запасным. Для минимизации санкционных рисков предпочтение может быть отдано непрямой схеме управления «Крымэнерго». Пока наиболее реальным сценарием выглядит сохранение бумаг новой региональной сетевой компании в прямой госсобственности с последующей передачей их в управление «Россетям».

Антисанкционный манёвр во благо «Россетей»

Источник: Vladimir Frangon / Shutterstock.com

В рамках дорожной карты развития электросетевого комплекса Республики Крым и Севастополя (утверждена правительством 31 июня) в настоящий момент формируется АО «Крымэнерго» со стопроцентной долей участия Российской Федерации в уставном капитале, сообщил 22 сентября представитель Минэнерго. В его уставной капитал будут переданы объекты электросетевого хозяйства, построенные в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года», а также имущество ГУП «Крымэнерго» (предварительно оно будет передано в казну РФ).

«При этом будет заключено акционерное соглашение между Российской Федерацией и Республикой Крым об особом порядке управления акциями АО «Крымэнерго» (предполагается, что доля Республикой Крым будет составлять 25% + 1 акция)», – говорится в заявлении Минэнерго.

22 сентября «Коммерсант» со ссылкой на свои источники сообщил, что в ближайшее время все электросети полуострова Крым могут перейти под контроль федеральных «Россетей». Холдинг станет ключевым акционером нового АО «Крымэнерго», получив из бюджета на развитие крымских сетей до 9 млрд рублей в 2018–2020 годах.

Фактически участие в уставном капитале «Крымэнерго» федерального сетевого холдинга сегодня подтвердил глава Крыма Сергей Аксёнов.

– «Россети» готовы инвестировать в развитие сетей «Крымэнерго». После того как будут проведены оценка и инвентаризация имущества «Крымэнерго», будет определено, какое будет долевое участие. Это, скорее всего, будет акционерное общество. Пока мы предлагаем долевое участие 50% на 50% с «Россетями», – заявил Сергей Аксёнов (цитата по ТАСС).

До конца года будет разработана дорожная карта и проведены оценка и инвентаризация имущества «Крымэнерго», добавил глава республики. Впрочем, это заявление может оказаться не первым выступлением Сергея Аксёнова, которое впоследствии дезавуируется другими источниками. В последовавшем заявлении Минэнерго «Россети» не упоминаются, предполагаемая доля Крыма в капитале компании вдвое ниже названой главой региона. В «Россетях» ситуацию не комментируют.

Вариант прямой передачи акций «Крымэнерго» в собственность «Россетей» обсуждался, но пока не выглядит приоритетным, говорит один из источников «Перетока», близкий к участникам процесса. Единственным косвенным указанием на участие «Россетей» в капитале нового «Крымэнерго» можно считать раскрытую 18 сентября структуру федерального бюджета на 2018–2020 годы. В ней говорилось, что Минэнерго предлагает внести в капитал «Россетей» до 9 млрд рублей из бюджета, назначение – ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года». В частности, 6 млрд рублей поступит уже в 2018 году, 2,87 млрд рублей – в 2019 году, 227,2 млн рублей – в 2020 году. Но эта лишь предварительная нарезка трат, отмечает собеседник «Перетока».

Прямое вхождение «Россетей» в капитал «Крымэнерго» возможно, но пока является запасным вариантом, окончательного решения не принято, подтверждает другой источник, близкий к сетевому комплексу.

– Минувшее лето, для которого были характерны нехватка мощностей в период летнего пика, отключения потребителей, в том числе из-за неразвитости и изношенности сетевого хозяйства Крыма, показало, что ситуация требует оперативного вмешательства, – говорит он. – Реализовать крупные проекты развития инфраструктуры в сжатые сроки без привлечения «Россетей» практически невозможно. Но угроза санкций заставляет учитывать и минимизировать возможные риски. Поэтому вариант сохранения 75% акций «Крымэнерго» в собственности РФ с последующей передачей пакета в управление «Россетям» обсуждается. В будущем в юридическом плане это должно позволить холдингу, у которого есть ряд проектов с иностранными партнёрами, чувствовать себя более спокойно.

Реальность санкций для отечественных энергокомпаний стала очевидна после начала судебных разбирательств вокруг турбин производства Siemens, которые были поставлены в Крым ВО «Технопромэкспорт» (дочернее предприятие «Ростеха») для строительства новых ТЭС вопреки запрету производителя. У «Россетей» есть ряд проектов, предполагающих участие иностранных партнёров, в частности европейских компаний и производителей оборудования. Попадание под прямые санкции может поставить их под угрозу. Получение крымского сетевого хозяйства в управление пока представляется более перспективным вариантом развития событий, так как повышается устойчивость холдинга к санкционным претензиям и взаимодействие с партнёрами становится более безопасным для обеих сторон.

Секторальные аналитики признают риски для «Россетей», но пока не оценивают возможные проблемы как серьёзные.

– После прихода в Крым «Россетям», скорее всего, грозят международные санкции, что может осложнить привлечение финансирования на зарубежных рынках капитала (хотя «Россети» ведут бизнес исключительно в рублях, привлекая финансирование на российском рынке), а также ограничения на импорт зарубежного оборудования, – отмечают аналитики «Атон». – Последнее не должно стать проблемой для «Россетей», так как холдинг преимущественно использует оборудование, произведённое в России. Учитывая всё вышесказанное, мы считаем новость нейтральной для «Россетей».


Автор: Сергей Исполатов

Другие пользователи читают

Формализация дифференциации

Столица российского майнинга – Иркутская область – намерена установить самый большой в стране объём потребления электроэнергии...

18 апреля 2024 в 09:28