Человеческое тело как источник энергии

Неисчерпаемый энергетический ресурс – это не только солнце или вода, это еще и сам Homo sapiens!

Человеческое тело как источник энергии

Если ветер, солнце, вода, волны, течения и геотермальные резервы уже давно воспринимаются как источники энергии, то о том, что давать энергию может собственно сам человек, задумывается пока мало кто. Тем не менее тепло человека можно использовать, к примеру, для подзарядки электронных устройств. Так, уже в феврале 2016 года вы сможете приобрести портативный фонарик, который способен подпитываться от своего владельца. Этот проект американского инженера Росс Журавского вызвал такой огромный интерес у сторонников «зеленой» энергии, что средства, необходимые на серийное производство такого фонарика, были собраны всего за одни сутки на одной из краудфандинговых платформ.

teplo1.jpg

Человеческое тепло способно и на большее: во многих странах оно в прямом смысле отапливает здания. Например, шведская компания Jernhuset использует тепло посетителей Центрального вокзала в Стокгольме. В среднем в день на вокзал шведской столицы приходит около 250 тысяч человек. И все они, вне зависимости от того, что они делают, производят тепло. С помощью теплообменников в вентиляционной системе Центрального вокзала это тепло преобразовывается в горячую воду, которая затем перекачивается в отопительную систему соседнего здания. Система не только экологична, но и экономически выгодна: расходы на отопление вокзала сократились на четверть.

29cd7d.jpg

Во Франции для отопления здания, расположенного над станцией подземной железной дороги, начали использовать тепло тел пассажиров метро. Фантастика? Нет, это реальность: агентство Paris Habitat, которое является крупнейшим владельцем социального жилья в Париже, сообщает, что уже 17 квартир отапливаются именно так.

Подобные системы «нулевого», или «пассивного» обогрева зданий, в которых источниками тепла становятся люди и работающие электроприборы, уже функционируют и в других странах, так отапливаются торговые центры, офисные здания, жилые дома.
Но изобретатели идут дальше, считая, что и умершие могут внести свой вклад в энергоэффективность. В Швеции в обогреве города активно задействуют крематории, печи которых соединены с системой центрального отопления. Сотрудники крематориев заявляют, что местные жители не проявляют серьезной обеспокоенности по этому поводу: главное, чтобы дома было тепло.


Другие пользователи читают

Водород на пути к потребителю

Водородная энергетика уже несколько лет считается наиболее перспективным направлением, которое должно заменить традиционную...

15 февраля 2023 в 14:33