Ветряная революция в Китае

Какие меры обеспечили КНР мировое лидерство в ветроэнергетике и сохранят ли китайцы это преимущество в ближайшем будущем?

Ветряная революция в Китае

Китай занимает сегодня уверенное первое место в мировой индустрии ветроэнергетики. Темпы роста этой отрасли в Поднебесной просто поражают. По данным Мирового энергетического совета, в 2014 году здесь было введено более 23 тысяч МВт новых мощностей. Это больше 2013 года на 45%!* Китайская народная республика ― первая страна в мире, которая в ветроэнергетике перешагнула рубеж в 100 ГВт. Как удалось Китаю достичь впечатляющих результатов и сохранятся ли такие гигантские темпы роста?

Основной импульс для молниеносного развития ветроэнергетика получила «сверху». Китайское правительство уверено, что, используя только углеводородные источники энергии, Китай не может удовлетворить потребности своей экономики в энергии, поэтому оно очень любит возобновляемую энергетику в целом и ветроэнергетику в частности. К тому же зеленая энергетика ― очень действенное средство улучшения экологической обстановки, которая в некоторых районах Китая близка к катастрофической. А на ветроэнергетику китайское правительство возлагает особые надежды, потому что на сегодня это самый дешевый способ производства электроэнергии.

Как сообщает Китайская ассоциация по ветроэнергетике, с 2012 года именно энергия ветра занимает третье место после угля и гидроэнергетики в энергобалансе страны, обогнав даже ядерную энергетику. В 2014 году выработанная электроэнергия ветрогенерации достигла 153,4 млрд кВт∙ч. Для сравнения: ядерной ― 130,6 млрд кВт∙ч.

34242.jpg

Несмотря на такую динамику развития отрасли, многие эксперты прогнозируют некоторое замедление ветроэнергетики в краткосрочной перспективе. Основная причина возможного торможения, по мнению большинства специалистов, ― устаревшая система распределения энергии и острая нехватка новых сетей. Так, в докладе Всемирного совета по энергии ветра (Global Wind Energy Council) говорится, что Китаю нужно срочно заняться изменением электросистемы. И хотя в настоящее время в Китае запланировано строительство 12 дальнемагистральных линий передачи, эксперты высказывают мнение, что этого будет явно недостаточно.

Второй причиной возможного замедления роста называют отсутствие общекитайской энергетической реформы и общие административные сложности. Сторонники нетрадиционной энергии с нетерпением ждут введения в действие общенационального закона об альтернативной энергетике в 2015 году. Ожидается, что альтернативная энергетика получит ряд преимуществ, например приоритетный доступ к распределительным сетям.

А пока Китай вводит более мелкие по масштабу, но не менее важные для отрасли законы. В 2014 году правительство КНР подписало энергетический декрет, получивший название «Декрет 412». Документ ввел новые правила контроля качества ветротурбин, например обязательную сертификацию для всех частей турбин. До этого многие регионы отдавали предпочтение местным производителям, которые часто изготавливали турбины на скорую руку, не добиваясь соответствия международным стандартам качества. Это приводило к частым авариям, сбоям в выработке электричества и в итоге подрывало авторитет отрасли в целом. По мнению экспертов, именно некачественные ветряки, заполонившие китайский рынок, являются существенным сдерживающим фактором отрасли и дополнительным риском для инвесторов. Сегодня правительство Китая пытается сделать процедуру выбора поставщиков как можно более прозрачной. Теперь в соответствии с Декретом 412 местные власти не имеют права вмешиваться в тендерный процесс. Также предпринимаются попытки регламентировать стадию гарантийного и постгарантийного обслуживания турбин. Это связано с огромным количеством жалоб на отсутствие квалифицированного технического обслуживания после установки ветротурбин.

Китайцы верят, что правильные политические решения на высшем уровне и их оперативное исполнение обеспечат ветроэнергетике в их стране блестящее будущее.

* Статистические данные опубликованы в Ежегодном обзоре мирового рынка ветроэнергетики 2014 года (Global wind report annual market update 2014).


Другие пользователи читают

Водород на пути к потребителю

Водородная энергетика уже несколько лет считается наиболее перспективным направлением, которое должно заменить традиционную...

15 февраля 2023 в 14:33