Затонская ТЭЦ: дёшево и эффективно

Вчера в Уфе открылись международные саммиты ШОС и БРИКС. А накануне произошло ещё одно важное для республики событие: группа «Интер РАО» 6 июля приступила к завершению строительства Затонской ТЭЦ. Общая установленная мощность станции составит 460 МВт, тепловая – 460–490 Гкал/ч.

Затонская ТЭЦ: дёшево и эффективно


Новая жизнь старого проекта


У строительства Затонской ТЭЦ продолжительная история. Работы по её возведению начались в 2008 году, но через два года стройка была заморожена из-за недостатка финансирования. Группа «Интер РАО» подключилась к проекту в 2012 году и вместе с муниципальными властями проделала большую работу для возобновления строительства.

«Мы сделали достаточно редкую в истории действующей энергетики России вещь – перенесли сюда ДПМ (договоры на поставку мощности. – Ред.) с Верхнетагильской ГРЭС, – сообщил на церемонии председатель правления ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук. – Для нас как для энергетиков было обидно, если бы миллиарды рублей, уже потраченных на строительство Затонской ТЭЦ, оказались просто зарыты в землю».

Управление проектом строительства ТЭЦ ляжет на плечи компании «Интер РАО – Инжиниринг». Генеральным подрядчиком выступил консорциум в составе ООО «Каскад-Энерго» и АО «ЭСК «СОЮЗ». Ожидается, что в эксплуатацию энергоблоки станции войдут в декабре 2016 года.

Строй из российского
Большая часть оборудования станции – отечественного производства. Так, газовые турбины и генераторы произведены компанией «Силовые машины», котлы-утилизаторы сделаны в Таганроге на предприятии «ЭМАльянс», а паровые турбины поставил «Калужский турбинный завод». Как подчеркнул Борис Ковальчук, на примере строительства Затонской ТЭЦ можно видеть реальные результаты действия программы импортозамещения. КПД станции – порядка 50–52%. Это сделает ТЭЦ одной из самых эффективных в регионе.

На первом этапе в строительство станции было вложено около 10 млрд рублей. Планируется, что затраты на завершение работ составят аналогичную сумму. «По стоимости строительства Затонская ТЭЦ станет одной из самых дешёвых станций, которая была построена не только Группой «Интер РАО», но и в целом по стране в период реализации ДПМ, – подчеркнул Борис Ковальчук. – Поэтому мы считаем проект крайне эффективным. Он сможет обеспечить возвратность инвестиций, создание рабочих мест и улучшение перспектив развития БГК в регионе». По договору о предоставления мощности окупаемость затрат на строительство Затонской ТЭЦ составит 10–15 лет.

В добрый путь

В церемонии начала строительства ТЭЦ приняли участие председатель правления ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук, глава Башкортостана Рустэм Хамитов и генеральный директор «Башкирской генерирующей компании» Александр Симановский.

zaton.jpg
«Я с большой радостью принял известие о том, что компания «Интер РАО» возобновляет строительство Затонской ТЭЦ, – заявил Рустэм Хамитов. – Это очень важный и нужный объект для Башкортостана. Сегодня республика уже испытывает дефицит электроэнергии и вынуждена покупать её из других энергосистем. Это говорит о том, что экономика Башкортостана развивается, у нас появляются новые предприятия, которые требуют дополнительных энергомощностей. Поэтому строительство ТЭЦ стало для нас очень позитивным и приятным событием».

Александр Симановский в свою очередь подчеркнул, что Затонская ТЭЦ станет высокотехнологичным и экологичным предприятием, на котором будут созданы комфортные и безопасные рабочие места для энергетиков. Планируется, что персонал станции составит 250 человек.

При закладке строительства нового объекта у энергетиков есть хорошая традиция – вносить свой личный вклад в проект. Отдавая ей дань, представители властей региона и члены правления «Интер РАО» опустили свои часы в цемент, залитый в фундамент под насосное оборудование станции. Теперь Затонская ТЭЦ просто обязана войти в строй в срок и работать как часы.

Снижая дефицит
Важность Затонской ТЭЦ для Уфы и республики сложно переоценить. Станция станет самым крупным вводом в энергосистему Башкортостана более чем за 30 лет. Значительная часть региона входит в центральную энергосистему, потребление которой минувшей зимой составило 3153 МВт. Суммарная же мощность станций насчитывает всего 2886 МВт. С учётом вывода из эксплуатации неэффективного оборудования дефицит мощности энергосистемы достигал 1000 МВт. Строительство Затонской ТЭЦ не только увеличит надёжность энергосистемы, но и практически наполовину уменьшит её дефицит.


Автор: Михаил Рехтин

Другие пользователи читают

Формализация дифференциации

Столица российского майнинга – Иркутская область – намерена установить самый большой в стране объём потребления электроэнергии...

18 апреля 2024 в 09:28