«Русал» зарегистрировал проект по авиаохране лесов в качестве климатического

«Русал» зарегистрировал в российском реестре углеродных единиц климатический проект по авиационной охране лесов Красноярского края от пожаров. Соответствующая информация опубликована на сайте реестра.

Обозначенные сроки реализации проекта – 2019-2033 годы, за этот период будет эмитировано более 5 млн углеродных единиц, что эквивалентно поглощению более 5 млн тонн СO2-эквивалента.

Проект реализуется на площади более 500 тыс. га Нижне-Енисейского лесничества, Сымского участкового лесничества – в одном из наиболее опасных в пожарном отношении районов Красноярского края, сообщает «Русал». Это первый в России добровольный лесоклиматический проект по авиационной охране от пожаров. Он включает в себя подготовку персонала (найм, обучение, медицинское сопровождение), мониторинг силами малой авиации, предотвращение и тушение лесных пожаров.

«Реализация проекта позволила перевести леса Нижне-Енисейского лесничества в статус «управляемых» и потушить несколько пожаров. Это означает фактическое сокращение или предотвращение выбросов парниковых газов и увеличение их поглощения», – отмечает «Русал».

На данный момент в российском реестре углеродных единиц зарегистрировано 13 климатических проектов с общим объёмом планируемых к выпуску углеродных единиц более 63,92 млн.

Источник: Интерфакс