Минэнерго подготовило законопроект о накопителях электроэнергии

Понятие систем накопления электроэнергии будет закреплено в федеральном законе, соответствующий законопроект разместило Минэнерго РФ на едином портале проектов нормативных и правовых актов.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, он «направлен на установление основ функционирования систем накопления электрической энергии в электроэнергетике и предусматривает определение понятий «система накопления электрической энергии».

Кроме того, он наделяет правительство «полномочиями по установлению особенностей функционирования систем накопления электрической энергии в электроэнергетике, условий и порядка участия владельцев систем накопления электрической энергии в торговле электрической энергией и мощностью на электроэнергетических рынках».

Сейчас системы накопления, как напоминает Минэнерго, используются потребителями в основном для снижения потребления из внешней сети в пиковые часы нагрузки, а также для бесперебойного питания. «Системы накопления электрической энергии применяются также в ряде пилотных проектов (например, Бурзянская солнечная электростанция, оборудованная системой накопления электрической энергии ёмкостью 8 Мвт•ч, «Россети Центр»)», – отметили в министерстве.

В прошлом году была утверждена «дорожная карта» для внедрения накопителей. Плановый объём финансирования мероприятий «дорожной карты» по развитию систем накопления энергии в России до 2030 года составит около 127 млрд рублей, сообщал кабмин весной. Из этой суммы почти 76% (примерно 96,5 млрд) финансируются за счёт бизнеса.

Ранее правительство заключило с «Росатомом» соглашение о развитии этого направления, ответственным за него в контуре госкорпорации является компания «Рэнера» – интегратор по развитию систем накопления. Компания реализует проект гигафабрики в Калининградской области мощностью 4 ГВт•ч в год. Также в прошлом году была открыта производственная площадка в Москве мощностью 150 МВт•ч.

Источник: Интерфакс