Перспективы ВИЭ в России обсудят 6 декабря на конференции АРВЭ

Технологии декарбонизации энергобаланса, источники финансирования и перспективы ВИЭ в сегментах розничной, промышленной и микрогенерации обсудят 6 декабря на конференции Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ).

Мероприятие под названием «Возобновляемая энергетика России: технологии энергоперехода» пройдёт в Москве на площадке отеля Continental.

«За последние десять лет установленная мощность российской возобновляемой энергетики увеличилась более чем в четыре раза, но даже с учётом такой динамики она обеспечивает сегодня лишь 1% от общего объёма национального энергопотребления. В перспективе к 2050 году этот показатель должен вырасти до 9–12,5%, однако уже сейчас со стороны регуляторов и инфраструктурных организаций всё чаще звучат призывы к внедрению сложных механизмов согласования мест размещения объектов ВИЭ-генерации и определения порядка ограничений для отдельных территорий», – отмечено в анонсе конфереции.

Среди участников мероприятия заявлены представители органов госвласти, главы «Совета рынка» Максим Быстров и «Системного оператора ЕЭС» Фёдор Опадчий, руководители энергетических и инжиниринговых компаний, эксперты сектора.

Источник: Переток