Счётная палата признала госполитику в области энергоэффективности неэффективной

Счётная палата (СП) РФ признала проводимую сейчас госполитику по повышению энергоэффективности жилого фонда недостаточно эффективной: ей не хватает системности, поскольку в стратегических документах нет конкретных целей по энергосбережению и сокращению выбросов в строительстве и ЖКХ, пишет «Коммерсант» 1 сентября. Более того, застройщики не сильно продвинулись в возведении домов повышенных классов энергоэффективности. СП предлагает ввести дополнительные стимулы как для девелоперов, так и для покупателей энергоэффективного жилья. Ещё одна проблема – энергоэффективный капремонт домов тормозит отсутствие средств для механизма его поддержки и альтернатив.

Как поясняет аудитор СП Наталья Трунова, на жилые здания и предприятия отрасли строительства и ЖКХ приходится почти четверть потребления энергоресурсов и формирования углеродного следа РФ. Несмотря на столь значимый вклад работе по повышению их энергоэффективности явно недостает системности: на федеральном уровне ни в одной госпрограмме не содержится комплекса мероприятий для достижения таких целей в строительном комплексе и ЖКХ. Они обозначены лишь в стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, но без количественных показателей по снижению потребления энергоресурсов и выбросов. В Минстрое в ответ на эти замечания заверяют, что разрабатывают паспорт проекта «Повышение энергетической эффективности зданий, строений и сооружений и в сфере ЖКХ», который станет структурным элементом госпрограммы «Энергосбережение» до 2035 года.

Девелоперы «не ставят своей целью» строительство домов максимальной степени энергоэффективности, хотя это основное направление работы в жилищном фонде наряду с модернизацией уже существующих домов. Доля домов без присвоенного класса энергоэффективности за 2021 год сократилась незначительно (с 88,4% до 86,4%), а доля жилых зданий с повышенным классом энергоэффективности «С» и выше увеличилась лишь на 0,3 п. п., до 6,4% на конец года. В связи с этим СП предложила Минстрою подготовить стимулы для застройщиков «высокоэнергоэффективных домов», а также для покупателей такого жилья: например, «зелёное» проектное финансирование, налоговые льготы или «зелёную» ипотеку.

Проведение энергоэффективного капремонта позволяет сократить расходы на оплату «коммуналки» на 20%, указывают в СП. Но объёмы таких работ ничтожны – в 2017–2022 годах на это потрачено лишь 410,6 млн рублей: отремонтированы 343 дома или 0,02% жилого фонда. Сейчас этот инструмент и вовсе не работает — нет финансирования. СП настаивает на разработке альтернативных стимулов для собственников жилья и управляющих организаций к энергоэффективному капремонту, таких как долгосрочные кредиты, в том числе и льготные.

Источник: Коммерсант