ФАС хочет снизить тариф СО ЕЭС из-за отсутствия решения кабмина о продлении пилота по агрегации

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) опубликовала на regulation.gov.ru проект приказа, устанавливающего на 2022 год тарифы на услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, оказываемые «Системным оператором ЕЭС». Один из двух тарифов регулятора предлагается снизить на 35%, так как правительством до сих пор не принято решение о продлении пилотного проекта по агрегации спроса. Ранее СО ЕЭС рассчитывало, что пилот будет продлён на 2022 год, а с 2023 года на рынке заработает целевая модель управления спросом.

Как отмечается в сообщении ФАС, с обращением об установлении тарифов обратилось сам СО ЕЭС. Для регулятора ФАС устанавливает тарифы на две услуги: оперативно-диспетчерское управление в части управления технологическими режимами (ОДУ-1) и оперативно-диспетчерское управление в части обеспечения надёжности (ОДУ-2), через который, в частности собираются средства потребителей, за счёт которых оплачиваются услуги агрегаторов спроса.

Проект приказа, опубликованный ФАС, предполагает рост ОДУ-1 на 6,2%, который признан экономически обоснованным. В первом полугодии его предполагается установить на уровне 11 397 рублей за 1 МВт в месяц, во втором – 12,1 тыс. рублей за 1 МВт месяц.

Одновременно ФАС намерен снизить тариф ОДУ-2 на 35%, до 3,359 рубля за 1 МВт•ч.

«Основным фактором снижения тарифа на услугу ОДУ-2 является то, что в настоящее время правительством РФ не принято решение о продлении срока действия пилотного проекта о внедрении агрегаторов управления спросом на электроэнергию в ЕЭС России», – пояснили в ФАС.

Источник «Перетока», знакомый с ситуацией, говорит, что тариф ОДУ-2 на 2022 год будет сопоставим со ставкой этого года, так как в правительстве не обсуждается отказ от продления пилота на следующий год. Решение кабмина о продолжении эксперимента будет оформлено в ближайшее время, так что вырезаемую проектом приказа часть придётся возвращать обратно, говорит он.

Источник: Переток