Евростат: «ЕС в 2022 году сократил энергопотребление на 4,1%, доля ВИЭ достигла 23%»

Совокупное (первичное) потребление энергии в Евросоюзе с учетом потерь в результате её преобразования и распределения сократилось в 2022 году на 4,1% в годовом выражении и составило 1,257 млрд тонн нефтяного эквивалента (тнэ), сообщило Статистическое управление ЕС (Евростат).

Расход энергии конечными потребителями в минувшем году уменьшился на 2,8%, до 940 млн тнэ. Доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в валовом объёме конечного потребления ЕС увеличилась на 1,1 процентного пункта (п. п.) и достигла 23%.

Среди стран союза наибольшая доля ВИЭ – 66% – зафиксирована в Швеции, где в основном использовали гидро- и ветроэлектростанции, твёрдое и жидкое биотопливо, а также тепловые насосы. Второе место заняла Финляндия с долей 47,9% (преимущественно ГЭС, ВЭС и твёрдое биотопливо), третье – Латвия с показателем 43,3% (ГЭС).

Выбросы парниковых газов от экономической деятельности резидентов Евросоюза в прошлом году снизились на 22% по сравнению с уровнем 2008 года (начало сбора данных), до 3,6 млрд тонн СО2-эквивалента. Самые высокие выбросы пришлись на перерабатывающую промышленность, а также сектор, объединяющий электро- и газоснабжение, подачу пара и кондиционирование воздуха, – по 745 млн тонн СО2-экв. Выбросы домохозяйств составили 718 млн тонн СО2-экв.

Источник: Интерфакс