Доля ВИЭ в генерации Германии по итогам 9 месяцев выросла на 5 п.п., до 53,4%

Доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Германии по итогам 2023 года может составить 50%, пишут эксперты Центра экономического прогнозирования «Газпромбанка» в своём Telegram-канале. В январе – сентябре доля ВИЭ в производстве электроэнергии в стране составила 53,4%, что на 5 п. п. выше, чем за аналогичный период 2022 года.

Такой результат стал возможен, в первую очередь, за счёт снижения угольной генерации до 87 млрд кВт•ч (-33%) на фоне тёплой зимы и отказа от данного вида топлива. В апреле Германия также закрыла последние три атомные станции, доля которых в страновой выработке составляла 5–7%. Генерация СЭС и ВЭС по итогам девяти месяцев составила 145 млрд кВт•ч, что соответствует уровню трёх кварталов 2022 года. Не менее важным фактором является рецессия в экономике страны и последовавшее падение промышленного производства – основного источника спроса на электроэнергию в Германии (39% в прошлом году).

Все эти факторы повлияли на общее снижение выработки в стране в январе – сентябре до 360 млрд кВт•ч (-13%). На фоне резкого снижения производства электроэнергии внутри страны, Германия стала нетто-импортёром электроэнергии. Если в январе чистый экспорт составил 4 млрд кВт•ч, то в сентябре нетто-импорт составил уже 4,5 млрд кВт•ч. Самым крупным поставщиком электроэнергии в Германию является Франция (около трети всего импорта), где более 60% электроэнергии вырабатывается на АЭС.

Источник: Переток