Литва не смогла провести конкурс на создание второй офшорной ВЭС: подана лишь одна заявка

Второй объявленный властями Литвы конкурс на строительство в Балтийском море ветропарка мощностью 700 МВт и предварительной стоимостью €2,4 млрд не состоялся.

Читать дальше
Международное СП передаст Кыргызстану активы Камбаратинской ГЭС-1 после её достройки

СП Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана по достройке Камбаратинской ГЭС-1 после окончания строительства передаст активы электростанции в собственность Кыргызстана, следует из проекта трёхстороннего соглашения.

Читать дальше
Переход с угля на газ кратно улучшил качества воздуха в Пекине

Переход с угля на газ в электроснабжении Пекина привёл к сокращению среднегодового количества дней, в течение которых содержание углекислого газа в атмосферном воздухе превышало норму. Если в 2014 году в столице Китая таких дней насчитывалось 180, то к 2022 году – меньше 40, следует из подсчётов Shell, на которые ссылается ассоциация «Глобальная энергия».

Читать дальше
Киргизия передает объекты теплоснабжения муниципалитетам и прекратит их субсидирование к 2028 году

Госпредприятие «Кыргызтеплоэнерго» будет реорганизовано, объекты теплоснабжения Киргизии переходят на баланс местного самоуправления. Как сообщает пресс-служба президента Киргизии Садыра Жапарова, глава государства подписал соответствующий указ.

Читать дальше
Молдавия рассчитывает, что в 2025 году уже не будет зависеть от электроэнергии из ПМР

Кишинёв рассчитывает в 2025 году избавиться от зависимости от поставок электроэнергии из Приднестровья, заявил 4 апреля государственный секретарь министерства энергетики Константин Боросан.

Читать дальше
Литва хочет запретить использование китайского ПО на крупных СЭС и ВЭС

Министерство энергетики Литвы намерено ввести запрет на использование китайского программного обеспечения (ПО) при строительстве солнечных (СЭС) и ветряных электростанций (ВЭС) мощностью более 100 кВт, заявил глава ведомства Дайнюс Крейвис.

Читать дальше
РФ и Киргизия договорились о сотрудничестве по проекту ТЭС «Чалдовар»

Министры энергетики России и Кыргызстана Николай Шульгинов и Таалайбек Ибраев подписали меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве по проекту строительства ТЭС «Чалдовар», сообщили оба министерства 29 марта.

Читать дальше
Пятерым гражданам Германии и Швейцарии предъявлены обвинения в продаже турбин Siemens в Крым в обход санкций

Прокуратура Гамбурга предъявила обвинение четырём гражданам Германии и одному гражданину Швейцарии в нарушении санкционного законодательства. Как сообщила газета Wirtschafts Woche, на которую ссылается «Коммерсант», фигуранты дела содействовали в экспорте четырёх газовых турбин Siemens в Крым в 2015–2016 годах.

Читать дальше
Китай в январе – феврале увеличил выработку на 8,3%, до 1,49 трлн кВт•ч

Объём выработанной в Китае электроэнергии в январе – феврале увеличился на 8,3% относительно того же периода прошлого года и составил 1,49 трлн кВт•ч.

Читать дальше
СКМ: «Проммайнеры в Казахстане покупают на спецторгах в среднем 80 МВт•ч по цене ₽3,6 за 1 кВт•ч»

Среднечасовое плановое потребление электроэнергии промышленными майнерами в Казахстане в июле 2023 года – феврале 2024 года составляло около 80 МВт•ч, достигая в отдельные часы 250 МВт•ч, при средней цене в чуть менее 18 тенге (3,6 рубля) за 1 кВт•ч. Об этого говорится в обзоре централизованных торгов электроэнергией в Казахстане, подготовленном «СКМ Маркет Предиктор».

Читать дальше
Китайская State Grid начала реализацию проекта по транспортировке и хранению электроэнергии за $3,9 млрд

Китайская государственная электросетевая компания State Grid Corporation of China (State Grid) начала строительство масштабного проекта по транспортировке и хранению электроэнергии, стоимость которого оценивается в 28 млрд юаней ($3,9 млрд), сообщило издание Beijing Youth Daily.

Читать дальше
Китай январе – феврале увеличил электропотребление на 11%

Потребление электроэнергии в Китае, считающееся одним из основных параметров оценки экономической активности в стране, в январе – феврале выросло на 11% относительно того же периода прошлого года и составило 1,53 трлн кВт•ч, сообщило Государственное управление по делам энергетики.

Читать дальше