Совбез: «Вредоносный софт вызвал сбой в крупной российской электросетевой компании»

Вредоносный софт недавно был внедрён в информационную систему крупной российской электросетевой компании и вызвал сбой, заявил помощник секретаря Совета безопасности РФ Дмитрий Грибков.

«Недавно вредоносное программное обеспечение было внедрено в информационную систему крупной российской электросетевой компании. В результате чего произошёл сбой системы», – сообщил он в интервью журналу «Национальная оборона».

Г-н Грибков назвал кибератаки и попытки получить несанкционированный доступ к информации в числе ключевых угроз для критической инфраструктуры. «Общеизвестно, что наиболее резонансными случаями в нашей стране стали блокировка сайта РЖД в феврале 2022 года и в июле 2023 года, приостановка оказания части электронных услуг банком «Уралсиб» в марте 2023 года, сбой в системе бронирования авиабилетов «Сирена-трэвел» в сентябре 2023 года и ряд других», – привёл он примеры взлома крупных информсистем, напомнив также о заражении программного обеспечения иранского ядерного центра вирусом Stuxnet.

«В последнее время злоумышленниками активно применяются методы социальной инженерии. Получив доступ к электронной почте пользователей, они отправляют от их имени электронные письма с вредоносными вложениями в виде ссылок на «зараженные» информационные ресурсы», – указал он.

Источник: ПРАЙМ,ТАСС