Минэнерго ждёт скорого принятия правкомиссией решения о проведении КОМ НГО в ОЭС Юга

Минэнерго РФ ожидает скорого принятия решения по конкурсу на строительства новой генерации (КОМ НГО) в объединённой энергетической системе (ОЭС) Юга, сообщил 20 марта журналистам заместитель министра энергетики Евгений Грабчак.

«Мы восстанавливаем генерацию, как планировали. В новых регионах запускаем дополнительные блоки, которые были повреждены. Там более-менее неплохая ситуация. Плюс решение (по строительству новой генерации – ред.), я думаю, скоро примут по югу», – сказал он.

Заседание правительственной комиссии по КОМ НГО в ОЭС Юга может состояться в марте – апреле 2024 года, сообщал в январе замминистра энергетики Павел Сниккарс.

Актуальный объём дефицита в юго-западной части энергосистемы юга России составляет не менее 857 МВт с возможностью увеличения до 1,29 ГВт, следует из Схемы и программы развития электроэнергетических систем (СиПР) на 2024–2029 годы. При этом в презентации «Системного оператора ЕЭС», представленной на Дне энергетика на ВДНХ в феврале, речь шла уже о минимальных 957 МВт для ОЭС Юга.

В начале февраля «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщил, что глава «Ростеха» Сергей Чемезов попросил президента РФ без конкурса отдать госкорпорации право строительства новой генерации в Крыму и Тамани общей мощностью 1 ГВт. Топ-менеджер предложил «незамедлительно и на бесконкурсной основе» начать строительство новых энергоблоков на достраиваемой компанией Ударной ТЭС на 560 МВт в Тамани и эксплуатируемой ею же Таврической ТЭС на 470 МВт в Крыму. Президент поставил визу «согласен для Крыма и Тамани».

Ранее г-н Сниккарс, говоря о конкурсах по отбору необходимой генерации, отмечал, что для решения проблемы энергодефицита на Юге России может быть выбран не только конкурс, но и иные варианты определения инвестора.

«По Югу – там механизм договора на поставки мощности будет использоваться через, надеюсь, конкурсные процедуры либо иные решения, там есть некоторые особенности, именно в части выбора того, кто будет строить эту генерацию и в дальнейшем получать гарантированный возврат инвестиций», – говорил он. В Минэнерго тогда не прокомментировали вопрос «Интерфакса» о том, какие ещё варианты для Юга возможны и о каких особенностях идёт речь.

20 февраля министр Николай Шульгинов заявил, что Минэнерго считает необходимым провести отбор генерации для покрытия прогнозного дефицита в юго-западной части ОЭС Юга.

«Вопрос ещё в проработке, он сложнее, чем просто предложение «Ростеха». К этому предложению («Ростеха» – ред.) нужно относиться с технологической точки зрения – на каком виде топлива, где его взять, есть ли оборудование, насколько это оборудование является российским и, по крайней мере, импортозамещённым», – сказал он.

«Впрямую у нас нет пока согласия, что нужно делать так. Нам нужно найти более оптимальное решение, в том числе учитывая вопросы выдачи мощности, есть ли там газ и какое оборудование будет использовано. Пока мы решаем эту проблему. Требования к проведению конкурса – мы их разрабатываем и поэтому будем проводить там конкурс. Мы считаем, что конкурс нужно проводить, потому что пока не все вопросы решены», – говорил г-н Шульгинов. По его словам, «есть другие предложения, и нам нужно найти оптимальные (решения – ред.)».

«Вот то предложение, которое сделала эта компания, может ли оно быть использовано для того чтобы решить ту задачу, которая стоит? Нам нужно разобраться с топливом, с выдачей, с точкой (местом расположения) электростанции и так далее. Потому что, если на действующей (ТЭС – ред.) – там тоже есть проблемы с выдачей (мощности – ред.), – комментировал министр предложение «Ростеха». – Я бы хотел, чтобы мы его в этом году провели (конкурс – ред.)».

Источник: ТАСС