Вексельберг: «Зелёная генерация может составить до 50% мощностей на Дальнем Востоке»

Учитывая структуру генерации на Дальнем Востоке, большое количество ГЭС и угольных станций, зелёные источники могли бы составить до половины новой генерации, балансируя традиционную энергетику и снижая стоимость электроэнергии, заявил в колонке журнала Forbes председатель совета директоров ГК «Ренова», сопредседатель Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) Виктор Вексельберг.  

По его словам, особенно востребованными такие решения будут в отдал`нных и труднодоступных местностях.

«Стоимость возобновляемой генерации на российском оборудовании сегодня сопоставима со стоимостью энергии на построенной с нуля тепловой станции и ниже, чем на угольной. При этом работающие на возобновляемых источниках станции могут подавать заявки с «нулевой» ценой на рынке на сутки вперед (РСВ) — площадке, где крупные потребители приобретают основную часть электроэнергии. Тем самым ВИЭ-генерация частично покрывает пиковые нагрузки, что снижает равновесную цену для всех. Показателен эффект, достигнутый в Оренбургской области, регионе с наиболее высоким уровнем солнечной генерации. По данным АРВЭ, цены на электроэнергию летом 2023 года там снизились на 10% от среднего уровня ценовой зоны», – написал г-н Вексельберг.

Ранее заместитель председателя правления «Газпрома» Олег Аксютин заявил, что сокращение выбросов на одну тонну СО2 при переходе с угля на газ в 17 раз дешевле, чем при переходе на возобновляемую энергетику.

Источник: Forbes, Переток