СО ЕЭС предлагает перенести на Дальний Восток часть уже отобранных проектов ДПМ ВИЭ

«Системный оператор» (СО) в доработанном проекте Схемы и программы развития ЭЭС России (СиПР) на 2024–2029 годы предложил перенести на Дальний Восток часть проектов, уже отобранных в рамках ДПМ ВИЭ.

В сентябре, говоря о прогнозируемом в ОЭС Востока дефиците электроэнергии, предправления СО Фёдор Опадчий предложил использовать ВИЭ для его покрытия, допустив их к конкурсным отборам на строительство генерации.

В доработанном проекте СиПР прогноз энергодефицита базово остался прежним – 8,76 млрд кВт•ч (эквивалентно 1 348 МВт максимальной мощности гарантированной генерации) при среднемноголетней выработке ГЭС. Дополнительно отмечается, что в маловодный год цифра может вырасти ещё на 3,2 млрд кВт•ч.

Часть дефицита электроэнергии может быть покрыта за счёт строительства ГЭС, СЭС и ВЭС сверх величины гарантированной генерации, минимально необходимой для покрытия дефицитов мощности в отдельных энергорайонах ОЭС Востока.

«В отношении объектов ВИЭ с момента распространения на ОЭС Востока правил конкурентного ценообразования должна быть рассмотрена возможность переноса в ОЭС Востока части ещё нереализованных проектов ВИЭ, отобранных в рамках ранее проведённых отборов ДПМ ВИЭ в ценовых зонах оптового рынка, а также проведении новых отборов ДПМ ВИЭ на территории ОЭС Востока», – говорится в доработанном проекте СиПР.

Источник: Переток