Павел Сниккарс возглавил набсовет «Совета рынка» вместо Юрия Удальцова

Наблюдательный совет «Совета рынка» единогласно избрал своим председателем замминистра энергетики Павла Сниккарса (сам он при голосовании воздержался), сообщила пресс-служба регулятора 22 июня. Г-н Сниккарс сменил на новом посту Юрия Удальцова, соратника Анатолия Чубайса и бывшего заместителя председателя правления «Роснано», который возглавлял набсовет с 2012 года.

О грядущих перестановках около недели назад сообщил «Коммерсант». По словам одного из собеседников газеты, сложение полномочий – инициатива самого г-на Удальцова. Кандидатуру Павла Сниккарса выдвинул предправления «Совета рынка» Максим Быстров, рассказали источники издания.

Юрий Удальцов входит в палату представителей органов власти в набсовете регулятора. Он останется членом набсовета до принятия соответствующего решения правительством РФ, поясняли в «Совете рынка».

Г-н Удальцов вместе с Анатолием Чубайсом проводил реорганизацию РАО «ЕЭС России» в 2000-е годы: он отвечал за концепцию реформы и за создание свободного энергорынка. В «Роснано» Юрий Удальцов пришёл в 2009 году, а в прошлом году покинул пост вслед за г-ном Чубайсом.

Источник: Переток