МЭР предлагает вложить 1 трлн рублей в ПГУ для роста энергоэффективности

Минэкономразвития (МЭР) РФ озвучило предложения по повышению энергоэффективности, экономия от которых может достигнуть до 240 млрд рублей ежегодно, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

«Первоочередные предложения Минэкономразвития России по повышению энергетической эффективности способны приносить прямой и косвенный эффект от экономии энергетических ресурсов до 240 млрд рублей ежегодно и за 10 лет их реализации снизить энергоёмкость ВВП за счёт технологического фактора на 6% относительно 2018 года», – сказано в релизе МЭР.

Замминистра Михаил Расстригин представил меры по повышению энергетической эффективности 7 февраля на заседании рабочей группы Госсовета по направлению «Энергетика». Всего было представлено шесть ключевых мероприятий, которые могут принести наибольший эффект уже в ближайшее время.

Одно из предложений касается повышения эффективности потребления тепловой энергии в многоквартирных домах, «в первую очередь, за счёт установки автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов с погодным регулированием, общедомовых приборов учёта тепла и утепления зданий». Как указано в сообщении пресс-службы, данные мероприятия предполагается частично субсидировать государством. По расчётам МЭР, инвестиции составят около 56 млрд рублей, в том числе за счёт средств бюджета – 20 млрд рублей, а эффект оценивается в 9 млрд рублей в год.

Ещё одно предложение направлено на повышение эффективности потребления электроэнергии в многоквартирных домах – за счёт субсидирования на 100% мероприятий по замене освещения мест общего пользования на энергоэффективное при проведении капремонта домов. Кроме того, предлагается реализации типовых энергоэффективных мероприятий и в бюджетном секторе: установка индивидуальных тепловых пунктов с приборами учёта тепла и переход на энергоэффективное освещение.

«(Ещё одно – ред.) предложение направлено на повышение энергетической эффективности в электроэнергетике за счёт более масштабного внедрения парогазовых технологий на базе газовых турбин, относимых к образцам инновационного энергетического оборудования, при модернизации крупных ГРЭС. Инвестиции в развитие высокотехнологичных производств, по расчётам, составят 1 трлн рублей (за период 2027-2035 годы), а прямой и косвенный эффекты от экономии топлива – 220 млрд рублей (в год – ред.)», – отмечает пресс-служба МЭР.

Источник: ПРАЙМ