«Интер РАО» закупит у «Росатома» зелёные сертификаты для обеспечения экспорта

«Интер РАО» и концерн «Росэнергоатом» (электроэнергетический дивизион ГК «Росатом») заключили соглашение о сотрудничестве в целях организации купли-продажи электронергии и сертификатов её происхождения, а также верификации экспортируемой низкоуглеродной энергии, обеспеченной выработкой АЭС, сообщила пресс-служба «Интер РАО» 26 марта.

Читать дальше
Минэнерго предлагает увеличить сетевые тарифы для майнеров в энергодефицитных регионах в 5–10 раз

Минэнерго РФ опубликовало проект постановления правительства, прописывающий особенности техприсоединения к электросетям объектов, на которых осуществляется майнинг криптовалют. Он предполагает повышение тарифа на передачу электроэнергии для майнеров в энергодефицитных регионах в 5–10 раз.

Читать дальше
Шульгинов: «Возможность запустить энергорынок на Дальнем Востоке с 1 июля упущена»

Энергорынок на Дальнем Востоке, наверняка, не будет запущен с июля, эта возможность упущена, сообщил журналистам 20 марта министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

Читать дальше
Минэнерго ждёт скорого принятия правкомиссией решения о проведении КОМ НГО в ОЭС Юга

Минэнерго РФ ожидает скорого принятия решения по конкурсу на строительства новой генерации (КОМ НГО) в объединённой энергетической системе (ОЭС) Юга, сообщил 20 марта журналистам заместитель министра энергетики Евгений Грабчак.

Читать дальше
Минэнерго хочет запретить промгенерацию мощнее 5 МВт, что выведет на опт 6 ГВт

Поставщики блок-станций для энергоснабжения бизнеса выступили против идеи Минэнерго запретить промышленности владеть энергоустановками свыше 5 МВт. Инициатива министерства приведёт к выходу до 6 ГВт локальной генерации на оптовый энергорынок, пишет «Коммерсант» 20 марта. В результате расходы бизнеса на электроснабжение, по оценкам промышленных потребителей, вырастут на 100 млрд рублей в год. В Минэнерго уверяют, что нагрузка на энергорынок не вырастет, а реализация инициативы равномерно «перераспределит» обязательные платежи в цене на мощность между крупными и малыми потребителями.

Читать дальше
«Газпром» и его структуры, в т. ч. входящие в ГЭХ, смогут сами определять состав раскрываемой информации

«Газпром» и 47 его структур, включая «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ), «Центрэнергохолдинг», «Мосэнерго», ОГК-2, ТГК-1, МОЭК и «Газпромбанк» наделены правом самостоятельно определять состав и (или) объём подлежащей раскрытию информации. Соответствующий указ президента РФ, дополняющий перечень компаний, наделённых таким правом, был подписан Владимиром Путиным 5 марта и опубликован на сайте официального опубликования правовых актов.

Читать дальше
На КОМ НГО отобраны три проекта ТГК-14 и БЭК на 525 МВт, 700 МВт дефицита в Сибири остались не покрыты

По результатам КОМ НГО для покрытия дефицита в юго-восточной части Сибири отобраны три проекта ТЭС суммарной мощностью 525 МВт: это проект ТГК-14 на Улан-Удэнской ТЭЦ-2, а также два блока на Иркутской ТЭЦ-11, которые построит «Байкальская энергетическая компания» (БЭК, аффилирована с «Иркутскэнерго»), следует из данных на сайте «Системного оператора ЕЭС» (СО). 

Читать дальше
Кабмин повысил целевые УРУТ в Энергостратегии: в 2024 и в 2035 годах они составят 313,1 г у. т.

Целевые показатели удельного расхода условного топлива (УРУТ) на отпуск электроэнергии в Энергостратегии РФ до 2035 года увеличены, следует из соответствующего распоряжения правительства РФ от 28 февраля, размещённого на портале официального опубликования правовых актов. Теперь показатели 2024 и 2035 годов установлены на одном уровне – 313,1 г у. т на 1 кВт•ч.

Читать дальше
Принят закон о нулевом НДС на услуги оператора реестра углеродных единиц

Госдума РФ 20 февраля приняла в третьем, окончательном, чтении закон, который освобождает от налога на добавленную стоимость (НДС) услуги оператора реестра углеродных единиц (АО «Контур») по проведению операций в реестре, это – открытие счёта, регистрация климатического проекта, зачисление и списание углеродных единиц (УЕ).

Читать дальше
Минэнерго настаивает на конкурсе по генерации Юга, к проекту «Ростеха» «есть техвопросы»

Минэнерго РФ считает необходимым провести отбор генерации для покрытия прогнозного дефицита в энергосистеме Юго–Запада (юго-западная часть ОЭС Юга), заявил министр энергетики Николай Шульгинов 20 февраля.

Читать дальше
Шульгинов: «Программу модернизации ТЭС надо продлять на 10 лет»

Программу модернизации ТЭС (механизм КОММод, пока рассчитан до 2031 года) нужно продлять на десять лет, заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов 20 февраля.

Читать дальше
Шульгинов: «Срок запуска энергорынка на Дальнем Востоке может сдвинуться»

Минэнерго РФ опасается задержки запуска энергорынка на Дальнем Востоке на фоне «недосогласованности» предложений министерства, сообщил глава Минэнерго Николай Шульгинов 20 февраля.

Читать дальше