Сетевые тарифы в Калмыкии могут вырасти из-за роста передачи ВИЭ-энергии в другие регионы

Минэнерго предлагает разрешить регуляторам включать в тарифы на передачу электроэнергии возросшие расходы «Россетей» на передачу энергии между регионами. Как передал «Коммерсант» 19 октября, предложение возникло из-за Калмыкии, в которой строительство 450 МВт ВИЭ привело к росту перетоков в Ростовскую область и Ставрополье. Объём потерь в межсистемных ЛЭП при этом стал превышать нормативы, а покупка энергии для их компенсации не включена в тариф «Россетей».

Проект постановления кабмина, разрешающий повышать тариф для компенсации таких сверхнормативных потерь, сейчас дорабатывается, сообщил изданию замминистра Павел Сниккарс.

В 2021 году в Калмыкии потери «Россетей» в сетях высокого напряжения выросли более чем вдвое, до 85,35 млн кВт•ч, во всех сетях – на 75%, до 196 млн кВт•ч. При этом общий норматив – 124,8 млн кВт•ч (18,7% полезного отпуска). В 2022 году показатели почти не изменились.

Действующие нормы расчёта валовой выручки позволяют сгладить тарифную нагрузку в Калмыкии, распределив рост во времени, говорит директор Центра исследований в электроэнергетике НИУ ВШЭ Сергей Сасим. Однако более корректным был бы перенос затрат за транзит на потребителей электроэнергии, в интересах которых такой транзит осуществляется, полагает он.

Источник: Коммерсант