СГК отмечает проблемы с доставкой угля на свои ТЭЦ

«Сибирская генерирующая компания» (СГК, входит в СУЭК) отмечает проблемы с доставкой угля по железной дороге на свои ТЭЦ, сообщил директор по работе на энергорынках СГК Антон Данилов 22 ноября в ходе прямого эфира в официальном Telegram-канале компании.

«Мы на себе ощущаем, как и многие другие потребители угольной продукции, и всего, что едет по железной дороге, определённые проблемы. Плановые наши заказы на перевозку угля РЖД часто не может выполнить», – сказал г-н Данилов.

При этом он подчеркнул, что «сейчас, в моменте, проблем со складами (загруженностью складов – ред.) нет» и «по некоторым станциям даже склады у нас максимальные (максимально заполнены – ред.)». В частности, по максимуму заполнен склад на Приморской ГРЭС (Дальний Восток).

Вместе с тем, есть проблемы с вывозом угля из Хакасии и Красноярского края. «Хакасский уголь не можем в достаточном количестве оттуда вывезти. И есть проблемы в Красноярске, Красноярская железная дорога. В первую очередь это бородинский уголь (уголь, добываемый на Бородинском разрезе «СУЭК-Красноярск» – ред.), который потребляется красноярскими и хакасскими электростанциями – Абаканской и Минусинской ТЭЦ, новосибирскими станциями – в общем, большим кругом и близлежащих, и удалённых электростанций», – отметил Антон Данилов.

По его словам, нормативы по наличию угля на складах СГК соблюдает, но с точки зрения прохождения всего осенне-зимнего периода имеются риски. «Всё будет зависеть от того, насколько ритмично нам РЖД будет поставлять уголь... Вроде с ресурсом проблем нет, проблема логистическая», – пояснил он.

Кроме того, по словам топ-менеджера, имеются сложности с обеспечением топливом крупнейшей в РФ угольной электростанции – Рефтинской ГРЭС, которая использует уголь казахстанского разреза «Богатырь» (ТОО «Богатырь Комир»).

«Зимой возможность отгрузки с этого разреза снижается, это связано с тем, что возрастает потребление угля казахстанскими предприятиями. Мы стараемся нарастить склады Рефтинской ГРЭС к зиме. У нас сейчас там более 1 млн тонн угля лежит. Обычно больше. Есть проблемы, не смогли нарастить до обычного уровня. Мы работаем с поставщиком топлива и с желдорогой, чтобы всё-таки нарастить объёмы отгрузки», – отметил г-н Данилов, добавив, что 1 млн тонн угля «скорее всего, хватит, чтобы пройти зиму».

В начале ноября директор Рефтинской ГРЭС Алексей Золотов пояснял, что оборудование на ГРЭС изначально спроектировано под уголь Экибастузского месторождения (Казахстан), но при необходимости сможет быстро перейти на другие марки угля.

СГК – энергетическая компания, осуществляет деятельность на территории Алтайского, Красноярского и Приморского краёв, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. СГК принадлежат 7 ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 17,5 ГВт и тепловой мощностью 26,4 тыс. Гкал•ч, а также тепловые сети общей протяженностью 11 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии в энергосистеме Сибири.

Источник: Интерфакс