Совет директоров «Иркутскэнерго» обсудит делистинг 23 ноября

Совет директоров «Иркутскэнерго» на заседании 23 ноября рассмотрит вопрос о делистинге акций, говорится в сообщении компании.

Совету директоров также предстоит обсудить вопросы об обращении в ЦБ РФ с заявлением об освобождении компании от обязанности раскрывать информацию, определении цены выкупа акций компании и созыве внеочередного собрания акционеров. Ещё одним вопросом, который рассмотрит совет директоров, является внесение в устав «Иркутскэнерго» изменений, согласно которым компании перестанет быть публичной.

Глава энергетического дивизиона En+ Михаил Хардиков ещё осенью 2021 года заявлял, что акции «Иркутскэнерго» в будущем ждёт делистинг. «Делистинг – это определённое будущее для акций «Иркутскэнерго». У них нет публичной истории, нет торгов», – говорил тогда г-н Хардиков.

«Московская биржа» с 28 февраля 2022 года приостановила торги акциями «Иркутскэнерго» в связи с требованием «Евросибэнерго» (входит в En+) о выкупе ценных бумаг. До этого «Евросибэнерго» несколько раз в рамках оферт выкупало акции у миноритариев, последний раз оферта проводилась по цене 14,37 рубля за акцию. Согласно списку аффированных лиц «Иркутскэнерго» за первое полугодие 2022 года, «Евросибэнерго» напрямую и через дочернее «Евросибэнерго – Гидрогенерация» владело 98,32% акций компании.

C 1 сентября 2020 года «Иркутскэнерго» прекратило деятельность по выработке и продаже электрической и тепловой энергии. Имущество, ранее задействованное для этого (в том числе ТЭЦ), было передано в аренду с последующей продажей «Байкальской энергетической компании» (БЭК, контролируется «Иркутскэнерго», на её базе теперь консолидированы угольные ТЭЦ). В 2020 году БЭК стала субъектом оптового рынка энергии и мощности. Три ГЭС «Иркутскэнерго» находятся под управлением «Евросибэнерго – Гидрогенерация», «Иркутскэнерго» получает арендную плату за их использование.

Источник: Интерфакс