СО: «Ввод промгенерации на 18 МВт в Волгограде обеспечит снижение дефицита в регионе»

В Волгограде ведена в работу ТЭЦ крупного производителя технического углерода мощностью 18 МВт, сообщила 18 апреля пресс-служба «Системного оператора ЕЭС» (СО).

Читать дальше
«Мосэнерго» в I квартале увеличило выработку на 3,8%, до 20,4 млрд кВт•ч

Электростанции «Мосэнерго» (подконтрольно «Газпром энергохолдингу») в первом квартале 2024 года увеличили производство электроэнергии на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 20,4 млрд кВт•ч, сообщила компания 18 апреля.

Читать дальше
СД «Т Плюс» продлил полномочия гендиректора Александра Вилесова до апреля 2025 года

Совет директоров «Т Плюс» ещё на год продлил полномочия гендиректора компании Александра Вилесова, до 17 апреля 2025 года, говорится в официальном сообщении генкомпании от 16 апреля.

Читать дальше
Ъ: «Регуляторы опасаются аварий при переводе импортных ГТУ на российское ПО»

Отраслевые регуляторы опасаются возможных аварийных ситуаций на ТЭС с импортными турбинами при переходе на российские системы управления, пишет «Коммерсант» 10 апреля. «Системный оператор ЕЭС» (СО) предлагает заменять иностранный софт на ТЭС суммарной мощностью 25 ГВт постепенно и только после тщательных испытаний. В Минэнерго утверждают, что все компании ТЭКа приступили к переходу на российское ПО. Аналитики согласны, что одновременная замена ключевых систем на турбинах может снизить качество их работы и даже привести к авариям.

Читать дальше
ОГК-2 в I квартале увеличила выработку электроэнергии на 19,1%, до 16,8 млрд кВт•ч

ОГК-2 (входит в «Газпром энергохолдинг») в первом квартале 2024 года увеличила производство электроэнергии на 19,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 16,8 млрд кВт•ч, сообщила компания 9 апреля.

Читать дальше
РФ не предоставила СД «РусГидро» рекомендацию по дивидендам, ГОСА пройдёт 28 июня

Российская Федерация в лице Росимущества пока не предоставила совету директоров «РусГидро» рекомендацию по дивидендам за 2023 год, говорится в сообщении компании от 8 апреля по итогам заседания совета.

Читать дальше
ТГК-14 в I квартале увеличила выработку на 7,2%, до 1,2 млрд кВт•ч

Электростанции ТГК-14 в январе – марте 2024 года выработали 1,2 млрд кВт•ч, что на 7,2% больше, чем за аналогичный период 2023 года, сообщила пресс-служба компании 8 апреля.

Читать дальше
Суд обязал Красноярскую ТЭЦ-2 СГК очистить загрязнённую стоками протоку Енисея

Железнодорожный районный суд Красноярска удовлетворил иск прокуратуры и признал незаконным сброс неочищенных сточных вод с Красноярской ТЭЦ-2 в протоку Енисея, а также обязал «Енисейскую ТГК-13» (входит в «Сибирскую генерирующую компанию (СГК)) обеспечить их очистку, сообщила пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

Читать дальше
ВОСА «Мосэнерго» утвердило устав компании в новой редакции

На внеочередном общем собрании акционеров (ВОСА) «Мосэнерго», состоявшемся 28 марта в заочной форме, утверждён устав компании в новой редакции, сообщила пресс-служба «Мосэнерго» 3 апреля.

Читать дальше
Чистая прибыль «ЭЛ5-Энерго» по РСБУ в 2023 году составила ₽2,99 млрд против убытка годом ранее

Чистая прибыль «ЭЛ5-Энерго» по российским стандартам бухгалтерского учёта (РСБУ) в 2023 году составила 2,99 млрд рублей против убытка в 7,2 млрд рублей годом ранее, говорится в отчёте компании.

Читать дальше
В последние три года в РФ введено 5 ГВт генмощностей, что ниже плана на 2,9 ГВт

Объём вводов генерирующих мощностей в России в 2021–2023 годах оказался ниже запланированных в документах показателей на 2,89 ГВт, говорится в отчёте «Системного оператора ЕЭС» (СО) о реализации действующей Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2035 года.

Читать дальше
Акции «ЭЛ5-Энерго» упали на 5,6% на рекомендации СД не платить дивиденды за 2023 год

Акции ПАО «ЭЛ5-Энерго» в ходе торгов на Московской бирже 2 апреля упали на 5,6% (до 0,635 рубля за штуку) на рекомендации совета директоров компании не выплачивать дивиденды за 2023 год.

Читать дальше