СП «Интер РАО», Петербурга и Ленболасти запустило первый из пяти комплексов переработки ТБО

«Невский экологический оператор» (НЭО, совместное предприятие «Интер РАО», Санкт-Петербурга и Ленинградской области) запустило в Петербурге первый из пяти запланированных комплексов глубокой переработки отходов (КПО) «Волхонка» мощностью 200 тыс. тонн в год, передал корреспондент «Перетока» 16 декабря.

Проект, предполагающий реконструкцию и модернизацию существующего производственного комплекса опытного завода механизированной переработки отходов (МПБО), который перешёл в собственность НЭО в феврале 2022 года, реализуется в два этапа. В этом году были выполнены работы по строительству нового цеха приёма ТКО, реконструкции существующих административных и производственных корпусов и монтажу оборудования автоматизированной линии сортировки отходов. Реализация второго этапа запланирована на 2023 год.

Инвестиции в настоящее время оцениваются в 4,9 млрд рублей. Для финансирования второго этапа планируется привлечение средств облигационного займа «Российского экологического оператора» в рамках соглашения, подписанного на ПМЭФ. Общий объём инвестиций во все пять КПО составит около 40 млрд рублей, сообщил глава «Интер РАО» Борис Ковальчук.

Процесс сортировки на КПО «Волхонка» автоматизирован: один оператор управляет и контролирует всю технологическую цепочку. 80% оборудования – отечественного производства.

Комплекс располагается в черте города, и чтобы свести к минимуму воздействие на окружающую среду, выгрузка поступающих отходов и их сортировка будут проводиться в закрытых цехах, оборудованных системами вентиляции и фильтрами для очистки воздуха. В результате объём выбросов сократится более чем на 90% по сравнению с аналогичными показателями завода МПБО.

Основным производственным процессом предприятия является глубокая сортировка твёрдых коммунальных отходов при помощи высокотехнологичного оборудования (барабанных грохотов; магнитных, оптических, вихретоковых сепараторов). Технология обеспечивает выделение вторичных материальных ресурсов (стекло, бумага, картон, различные виды пластика, лом чёрных и цветных металлов) в объёме не менее 15% от общего объёма поступающих на предприятие ТКО. Лёгкие горючие фракции, непригодные для вторичной переработки, будут использоваться для производства альтернативного RDF/SRF- топлива, которое может применяться на цементных заводах. Его доля составит не менее 20% от массы входящего потока ТКО. После завершения второго этапа реконструкции на предприятии появится цех компостирования органических отходов, отделяемых в процессе сортировки от общего потока ТКО, которые после обезвреживания будут перерабатываться в технический грунт. Их доля составит от 40 до 45% от общего объёма ТКО в зависимости от сезона.

В рамках второго этапа предусмотрено строительство новых производственных корпусов, что позволит увеличить производительность ещё на 400 тыс. тонн отходов в год и обеспечить полный цикл переработки ТКО за счёт ввода мощностей по компостированию органических отходов.

Источник: Переток