«РусГидро»: «Газовые турбины «Силмаша» приоритетны для модернизации ТЭС в ДФО»

«РусГидро» считает приоритетным вариантом поставку газотурбинного оборудования «Силовых машин» для проектов модернизации ТЭС в Дальневосточном федерально округе (ДФО). Об этом, как передал «Интерфакс» 12 октября, рассказал в кулуарах РЭН глава «РусГидро» Виктор Хмарин.

«Все технические решения нам понятны. Было принято решение, что всё это будет на отечественных технических решениях. Где-то мы идём совместно с «Силовыми машинами», ожидаем, что коллеги справятся и впервые в России сделают газовую машину достаточной мощности», – рассказал он. «Что касается «стосемидесяток» газовых (ГТЭ-170, разрабатываемый «Силмашем» проект газовой турбины большой мощности – ред.), что касается ПГУ-шного цикла, то это «Силовые машины», они в приоритете», – уточнил глава «РусГидро».

«Мы уходим от иностранных производителей – «дружественных», «недружественных», – потому что дальнейшие риски непредсказуемы», – пояснил г-н Хмарин.

Он не уточнил предполагаемую стоимость программы модернизации. «Это сравнимые деньги с западными технологиями, это не будет значительно дороже», – отметил топ-менеджер, говоря о зависимости общей стоимости проектов от цены оборудования.

Он не ответил на вопрос о том, законтрактован ли уже необходимый «РусГидро» объём оборудования. «Мы делаем всё, чтобы максимально уложиться в ранее обозначенные сроки», – заключил г-н Хмарин.

В сентябре в «РусГидро» сообщали, что компании пришлось переделать проекты модернизации трёх из шести ТЭС на Дальнем Востоке из-за невозможности получить турбины американской GE. Ещё три станции изначально проектировались под российское оборудование.

Источник: Интерфакс