«Силмаш» намерен поставить первые турбины ГТЭ-170 «Татнефти» и «Интер РАО»

Первые российские газовые турбины большой мощности ГТЭ-170 получат Нижнекамская ТЭЦ «Татнефти» и Каширская ГРЭС «Интер РАО», сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе концерна «Силовые машины», который готовится начать производство этих турбин.

«Одна турбина – для Нижнекамской ТЭЦ, ещё четыре – для Каширской ГРЭС», – ответил представитель концерна на вопрос агентства о том, для нужд каких электростанций концерн поставит первые турбины ГТЭ-170.

В начале июня со ссылкой на ответ основного бенефициара «Силмаша» Алексея Мордашова премьеру РФ Михаилу Мишустину сообщалось, что первую турбину ГТЭ-170 концерн намерен поставить для «Татэнерго» осенью 2023 года.

«Первый пилотный образец ГТЭ-170 будет разработан в конце этого года. На будущий год осенью мы должны сделать первую поставку на «Татэнерго», – говорил тогда г-н Мордашов.

Весной 2021 года Минпромторг присвоил турбине статус инновационной, что позволило использовать её в рамках конкурсов на модернизацию ТЭС. В рамках этого конкурса были отобраны проекты общей мощностью 1,6 ГВт. В частности, «Интер РАО» и «Т Плюс» выбрали в качестве поставщика «Силовые машины», «ОГК-2» – ОДК «Ростеха» с проектом ГТД-110М. Начало поставки модернизированной мощности Каширской ГРЭС (четыре турбины ГТЭ-170) на ОРЭМ намечено на 1 января 2028 года. Помимо пяти энергоблоков на экспериментальных турбинах в программу модернизации сумели попасть ещё два проекта ПГУ благодаря «ручному» отбору правительственной комиссии: Заинская ГРЭС «Татэнерго» и Нижнекамская ТЭЦ «Татнефти».

Поставщиком турбин для нового энергоблока Заинской ГРЭС «Татэнерго» мощностью 850 МВт должна была выступить американская General Electric. Предполагалось, что энергоблок будет построен на базе оборудования GE: газовой турбины 9HA.02 мощностью 571 МВт и паровой турбины мощностью 279 МВт. «В комплект поставки GE войдёт ключевое оборудование парогазовой установки, включая самую мощную и эффективную газовую турбину в линейке GE 9HA.02, паровую турбину D650, генераторы H78 и A78, а также паровой котел-утилизатор», – сообщала ранее энергокомпания.

В марте GE сообщила о приостановке деятельности в России, при этом компания намерена продолжать поставку медицинского оборудования первой необходимости и поддержку существующих услуг в энергетике. Позднее в том же месяце «Татэнерго» сообщала, что работы нулевого цикла по строительству энергоблока Заинской ГРЭС не заморожены, компания надеется получить турбины GE летом 2022 года.

В настоящее время «Татэнерго» не комментирует ситуацию с поставкой турбин GE на Заинскую ГРЭС. При этом генкомпания проявляет интерес к новым турбинам ГТЭ-170 и готова рассмотреть возможность их покупки после того, как пилотные ГТЭ-170 будут введены в эксплуатацию и проработают не менее одного года, сообщили «Интерфаксу» в татарстанской энергокомпании 20 июля.

Машиностроительный концерн «Силовые машины» производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. ООО «Севергрупп», осуществляющее деятельность по управлению инвестициями в интересах Алексея Мордашова, является владельцем 100% акций «Силмаша».

Источник: Интерфакс, Переток