«Уралэнергосбыт» оштрафуют за ограничение энергоснабжения коммунального МУП Озёрска

Арбитражный суд Челябинской области подтвердил законность решения Челябинского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении «Уралэнергосбыта» (подконтролен «Фортуму» и ЭК «Восток»). Компанию привлекут к административной ответственности за нарушение закона о защите конкуренции, сообщила пресс-служба УФАС 22 апреля.

Читать дальше
«Россети СК» не исключают новых задержаний по делу о хищениях в Дагестане

«Россети Северный Кавказ» в ближайшее время допускают новые задержания сотрудников дагестанского филиала компании – «Дагэнерго», подозреваемых в причастности к хищению 2,8 млрд рублей.

Читать дальше
Число энергетиков, арестованных по делу о хищении ₽2,8 млрд у «Дагэнерго», достигло 26

Суд в Махачкале арестовал ещё девять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей у «Дагэнерго» (филиал «Россети Северный Кавказ»), сообщила РИА «Новости» вечером 18 апреля руководитель пресс-службы Верховного суда Дагестана Зарема Мамаева.

Читать дальше
В расчёт показателей финдисциплины на ОРЭМ включены платежи в пользу сетей

Правительство утвердило постановление о финансовой дисциплине субъектов оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) – гарантирующих поставщиков (ГП) и энергосбытовых организаций, сообщила пресс-служба Минэнерго РФ.

Читать дальше
СО в рамках стартового отбора агрегаторов на ОРЭМ распределит 1,33 ГВт

«Системный оператор ЕЭС» (СО) опубликовал информацию о проведении первого отбора в рамках целевой модели управления спросом на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Конкурс пройдёт 17–19 июня, на него выставлено 1 328 МВт для управления спросом в третьем квартале 2024 года.

Читать дальше
СГК смогла через суд восстановить действие условий альткотельной в хакасском Черногорске

«Сибирской генерирующей компании» (СГК) удалось через суды восстановить действие правил ценовой зоны теплоснабжения в Черногорске, пишет «Коммерсант» 16 апреля. Компания смогла заключить с городом новое соглашение о цене на тепло на более выгодных условиях. Аналогичный спор продолжается в Абакане, власти которого, несмотря на предписание местного управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС), отказываются подписывать обновлённое соглашение. В итоге в городе на данный момент не установлен ни тариф на тепло, ни формула цены. Пока неясно, как СГК будет индексировать там цену в июле.

Читать дальше
ГОСА «ТНС Энерго» исключило представителей ВТБ из СД и утвердило отказ от дивидендов за 2023 года

Акционеры «ТНС Энерго» на прошедшем 11 апреля годовом общем собрании (ГОСА) утвердили решение не распределять прибыль по итогам 2023 года и не выплачивать дивиденды за этот период, сообщила компания.

Читать дальше
ФАС предлагает ограничить потребление по дифтарифам уровнем в 9 375 кВт•ч

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена доработать механизм дифференциации тарифов на электроэнергию для населения, в том числе введя ограничение для верхней границы третьего диапазона. Об этом сообщил замглавы ФАС Геннадий Магазинов в рамках ведомственного семинара, передала пресс-служба 11 апреля. Свои инициативы также представил «Совет рынка»: регулятор предложил ввести методики расчёта объёма потребления внутри диапазонов.

Читать дальше
Ъ: «Русэнергосбыт» опровергает выход итальянской Enel из своего капитала»

Итальянская Enel не выходила из капитала энергосбытовой компании «Русэнергосбыт», следует из заявления главы совета директоров ООО «Русэнергосбыт» Александра Линникова (он номинирован Enel), передал «Коммерсант» 10 апреля.

Читать дальше
«Газпром энергосбыт» в 2023 году увеличил прибыль по РСБУ на 43,5%, до ₽4,65 млрд

Чистая прибыль «Газпром энергосбыта» (ранее – «Межрегионэнергосбыт») по российским стандартам бухгалтерского учёта (РСБУ) по итогам 2023 года составила 4,65 млрд рублей против 3,24 млрд рублей годом ранее, сообщается в отчётности компании. Таким образом, показатель увеличился на 43,5%.

Читать дальше
Цены на энергорынке Сибири после годового минимума выросли за неделю на 15,5%

Свободные цены на энергорынке РФ (рынок «на сутки вперёд» (РСВ)) с 1 по 7 апреля изменились разнонаправленно: в европейской части РФ и на Урале (первая ценовая зона) – снизились на 2,45%, до 1612,68 рубля за 1 МВт•ч, в Сибири (вторая ценовая зона) – выросли на 15,5%, до 1490,2 рубля за 1 МВт•ч, говорится в материалах на сайте организатора торгов на энергобирже – «Администратора торговой системы» (АТС, структура «Совета рынка»).

Читать дальше
Во II полугодии 2023 года Казахстан увеличил электроэкспорт из РФ на 156%, до 3 млрд кВт•ч

Казахстан стал покупать электроэнергию из РФ по более высокой цене из-за новых правил торговли между странами. Средняя стоимость поставки во втором полугодии 2023 года увеличилась почти на треть, превысив 5 руб. за 1 кВт•ч, пишет «Коммерсант» 4 апреля. Казахстан, по мнению аналитиков, будет увеличивать покупку электроэнергии из РФ, поскольку испытывает дефицит из-за длительного недофинансирования собственной генерации.

Читать дальше