СГК выкупила контроль в новосибирском производителе промкомпьютеров «Торнадо»

«Сибирская генерирующая компания» (СГК, входит в СУЭК) стала мажоритарным владельцем новосибирского ООО «Модульные системы Торнадо», которое занимается производством компьютеров и периферийного оборудования.

Как следует из информации в аналитической системе «СПАРК-Интерфакс», СГК получила 51% в компании за счёт долей нескольких физлиц: гендиректора «Модульных систем Торнадо» Олега Сердюкова, а также Владимира Кузнецова, Сергея Кулагина, Андрея Ермакова и Александра Тимошина. У г-на Сердюкова в капитале ООО ранее было 28%, а после сделки стало 13,72%. У г-д Кузнецова и Кулагина осталось по 9,8% вместо 20% у каждого, а у двух оставшихся продавцов сохранилось по 7,84% вместо 16% у каждого. «Интерфакс» направил в СГК запрос с просьбой прокомментировать сделки.

«Приобретение контрольного пакета акций компании создало возможность для получения необходимых компетенций и продолжения программ цифровизации СГК, использования современной техники и технологий управления производственными процессами. Полученный ресурс будет использоваться как в текущей работе, так и для выполнения крупных инвестиционных проектов на электростанциях и тепловых сетях», – сообщили позднее «Интерфаксу» в пресс-службе СГК.

«Модульные системы Торнадо», согласно сайту компании, созданы в 1992 году в Академгородке Новосибирска специалистами лаборатории магистрально-модульных систем Института автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН. Сейчас это крупный российский разработчик и поставщик средств автоматизации, систем управления, программно-технических комплексов. Компания занимается разработкой микропроцессорных устройств автоматизации, импортозамещением промышленных компьютеров. Согласно референс-листу на сайте, компания ранее занималась проектированием, поставкой, наладкой, вводом в эксплуатацию автоматизированных систем управления котлами, турбоагретами на ТЭЦ СГК, ТГК-14 и «Интер РАО».

СГК работает на территории Алтайского, Красноярского и Приморского краёв, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. Компании принадлежат 6 ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 17,5 ГВт и тепловой мощностью 26,4 тыс. Гкал•ч, а также тепловые сети общей протяженностью 11 тыс. км, ремонтные и сервисные компании.

Источник: Интерфакс