ФАС переутвердит тариф СО ЕЭС, чтобы дособрать на оплату услуг агрегаторов 918,5 млн рублей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ корректирует уже утверждённый тариф «Системного оператора ЕЭС» на второе полугодия 2022 года, увеличивая ставку на оперативно-диспетчерское управление в части обеспечения надёжности (ОДУ-2). Соответствующий проект опубликован ФАС на regulation.gov.ru.

ФАС предлагает повысить ставку ОДУ-2 (через неё в частности собираются средства потребителей, за счёт которых оплачиваются услуги агрегаторов спроса) на 64,9% – с утверждённого в декабре показателя в 3,359 рубля за 1 МВт•ч до 5,539 рубля. С учётом прогнозной инфляции текущего года в 4,3% предельный объём средств, собираемых для оплаты услуг по управлению спросом определён в сумму чуть более 2,2 млрд рублей. Из 2,117 млрд рублей собранных в прошлом году 1,2 млрд рублей были сэкономлены, следует из пояснительной записки к проекту ФАС. Таким образом, в 2022 году для агрегаторов необходимо собрать ещё 918,5 млн рублей, для чего ОДУ-2 и будет увеличен со второго полугодия на 64,9%.

В начале декабря ФАС опубликовала проект, предполагающий снижение ОДУ-2 с середины 2022 года на 35%, до 3,359 рубля за 1 МВт•ч. Соблюдая нормативные сроки, ФАС рассчитала тариф для СО ЕЭС на следующий год и запустила процесс их утверждения. В тот момент правительством РФ ещё не было принято решение о продлении срока действия пилотного проекта о внедрении агрегаторов управления спросом на электроэнергию в ЕЭС и расходы на эти мероприятия нельзя было учесть в тарифе, поясняли в ФАС. При этом источники «Перетока» в регуляторах не сомневались, что проект будет продлён: останавливать пилот за год до перехода к целевой модели (должна стартовать с 2023 года) никто не собирается. Решение действительно последовало, но соответствующее постановление кабмина опубликовано 29 декабря, когда тарифы для СО ЕЭС на 2022 год были уже утверждены без учёта средств на оплату услуг агрегаторов спроса в рамках «пилота». Тем же документом ФАС было поручено в двухмесячный срок пересмотреть тариф СО ЕЭС для учёта расходов на оплату агрегаторов.

В конце декабря СО ЕЭС сообщал, что планирует возобновить проведение отборов после утверждения ФАС предельного объёма средств на оказание услуг. Предварительный срок проведения отбора – январь 2022 года с периодом оказания услуг с февраля по апрель. В январе регулятор продлил срок приёма заявок на этот конкурс до 26 января. Переутверждение тарифа СО ЕЭС носит технический характер и никак не влияет на проведение текущих «пилотов», отметили в пресс-службе регулятора: услуги агрегации на ближайших конкурс будут оплачиваться за счёт средств, сэкономленных в прошлом году.

Источник: Переток